Vous n'êtes pas identifié(e).
Demain lundi, je vous donnerai des infos sur la Coupe d'Europe en Haute Maurienne Vanoise sur le stade de Bessans (participants, animation tir...). Si vous cherchez un hébergement pour le week-end, voici le tél. de l'Office de Tourisme de Bessans : 04 79 05 96 52 et celui de Val Cenis 04 79 05 23 66.
Tous à la Coupe d'Europe de Bessans !
Hors ligne
c'est la prochaine épreuve de coupe d'europe ? il y aura des français ?
La Coupe d'Europe de Haute Maurienne Vanoise est l'avant dernière étape, la finale aura lieu en Italie à Ridana.
Les entraînements officiels auront lieu vendredi 9, un sprint samedi 10 et une poursuite dimanche 11. Le programme des compétitions peut être consulté sur le site www.biathlon-hautemaurienne.com
A noter que cette Coupe d'Europe marque les 10 ans du biathlon en Haute Maurienne.
Seront présentes 14 nations, dont l'Australie avec une athlète et le Brésil avec un athlète, les Pays Bas avec deux athlètes. Les autres nations présentes sont : l'Italie (6 hommes), la Suisse (5 hommes, 1 dame), l'Autriche (12 hommes, 2 dames), la Slovénie (5 hommes), l'Allemagne (8 hommes dont Daniel Graf, Castern Pump, et 7 dames dont Sabrina Bucholz plusieurs fois en Coupe du Monde), la Serbie (4 hommes), la Grande Bretagne (8 hommes, 1 dame) la Hongrie (4 hommes, 4 dames), la Russie (2 hommes, 1 dame), la Bulgarie (2 hommes, 2 dames) et de nombreux Français, au total 44 (c'est l'occasion de faire participer des comités régionaux).
Alexandre Aubert, Fred Jean, Vincent Porret, Pauline Jacquin, Pauline Mac et Julie Carraz sont à Oslo de même qu'Anaïs Bescond. Seront présents : Jean Guillaume Beatrix, Alexis Boeuf (leader junior du Général), Rémy Borgeot, Ludwig Ehrhart, Martin Fourcade, Lionel Grebot, Yann Guigonnet, Arnaud langel, Tanguy Roche, Julien Ughetto, Marion Blondeau (leader du Général), Sophie Boilley, Marine Bolliet, Laure Bosc, Marie Laure Brunet, Marie Dorin, Marine Dusser, Christelle Gros, Leslie Mercier, Martin Bouchet, Jarno Bouveret, Claire Breton, Yann Debayle, Aymeric Deschamps, Baptiste Desthieux, Mickael Bonin, Quentin Lebas, Quentin Ferrari, Pascal Margeron, Mathieu Souchal, Rémy Lecomte, Xavier Thévenard, Mickael Mollier, Elia Girard, Marine Rougeot, Laure Soulie, Lara Bouteraon, Chloé Blanc, Jacqumine Baud, Marion Charles, Chloé Barthélémy, Constance Vonfeld, Florie Vigneron, Maeva Chaput.
Des stands seront présents : produits du terroir, vêtements techniques.
Restauration légère et buvette.
Animations : jeu concours avec récompenses ( paires de skis, bâtons, fart, séjours en Haute Maurienne...), initiation tir à 10m gratuite, goûter pour les enfants.
Les Haut Mauriennais espèrent que vous viendrez nombreux, même si c'est un peu loin pour les 25 et 39... (on en a vu beaucoup skier à Bessans pendant ces vacances scolaires);)
A bientôt pour rencontrer et encourager tous les athlètes, et particulièrement les espoirs du biathlon français.
Tous à Bessans à la Coupe d'Europe :yep:
Hors ligne
Qu'est ce que j'aurais aimé venir !
Je garde de supers souvenirs du Summer Tour à Bessans en septembre dernier (même un coup de soleil sur le nez lol !!! ) avec de belles batailles sur les pistes et de magnfiques paysages, et j'aurais voulu revivre cette ambiance sur une course sur neige, malheureusement les 3 heures de route (bon poid) et mon boulot scolaire ont eu raison de mon week end...
En espérant que nos français(es) vont briller, bon week end à ceux qui auront la chance d'y être !!!
Vive le biathlon !!
Hors ligne
Seront présents : Jean Guillaume Beatrix, Alexis Boeuf (leader junior du Général), Rémy Borgeot, Ludwig Ehrhart, Martin Fourcade, Lionel Grebot, Yann Guigonnet, Arnaud langel, Tanguy Roche, Julien Ughetto, Marion Blondeau (leader du Général), Sophie Boilley, Marine Bolliet, Laure Bosc, Marie Laure Brunet, Marie Dorin, Marine Dusser, Christelle Gros, Leslie Mercier, Martin Bouchet, Jarno Bouveret, Claire Breton, Yann Debayle, Aymeric Deschamps, Baptiste Desthieux, Mickael Bonin, Quentin Lebas, Quentin Ferrari, Pascal Margeron, Mathieu Souchal, Rémy Lecomte, Xavier Thévenard, Mickael Mollier, Elia Girard, Marine Rougeot, Laure Soulie, Lara Bouteraon, Chloé Blanc, Jacquemine Baud, Marion Charles, Chloé Barthélémy, Constance Vonfeld, Florie Vigneron, Maeva Chaput.
Un bataillon! C'est pas du jeu...
Mens sana in corpore sano
Hors ligne
En ce qui concerne les Suisses, il n'y aura pas la quantité mais la qualité, et il y aura surtout un bon reporter
Hors ligne
Hors ligne
Bon, qui du forum vient à Bessans ?
Mens sana in corpore sano
Hors ligne
Voici le résultat de la course junior avec une belle victoire d'Alexis Boeuf
1 43 BOEUF Alexis FRA 0 1 1 25:48.8
2 45 LANDERTINGER Dominik AUT 0 3 3 +50.2
3 61 ANEV Krasimir BUL 2 0 2 +59.8
4 56 WEGER Benjamin SUI 1 1 2 +1:15.6
5 52 FOURCADE Martin FRA 0 4 4 +1:43.8
6 68 BORGEOT Remy FRA 0 1 1 +1:47.1
7 47 SALVENMOSER Daniel AUT 2 1 3 +1:53.8
8 44 GROSSEGGER Sven AUT 1 2 3 +2:08.7
9 51 FERRARI Quentin FRA 1 1 2 +2:14.4
10 53 ILIEV Vladimir BUL 2 0 2 +2:15.8
11 62 SCHWABL Andreas AUT 1 3 4 +2:25.6
12 59 BEATRIX Jean Guillaume FRA 1 2 3 +2:32.7
13 63 EHRHART Ludwig FRA 0 2 2 +3:03.1
14 73 BOUVERET Jarno FRA 2 0 2 +3:08.4
15 69 MARGUERON Pascal FRA 0 1 1 +3:08.5
16 65 ZELZER Andreas AUT 4 1 5 +3:29.1
17 64 DESCHAMPS Aymeric FRA 0 2 2 +3:33.5
18 72 GREGORIC Anze SLO 1 2 3 +3:34.8
19 49 MOLLIER Mickael FRA 0 1 1 +3:49.6
20 60 GUIGONNET Yann FRA 1 3 4 +3:50.0
21 70 BONIN Mickael FRA 1 1 2 +3:50.4
22 54 BOUCHET Martin FRA 3 3 6 +3:57.8
23 67 LECOMTE Remy FRA 0 0 0 +3:58.0
24 55 GIRARD Elia FRA 1 2 3 +4:15.6
25 66 THEVENARD Xavier FRA 2 2 4 +4:51.5
26 46 ERZENICNIK Blaz SLO 2 4 6 +5:04.4
27 48 SOUCHAL Mathieu FRA 3 2 5 +5:16.3
28 58 KORDIS Nejc SLO 1 1 2 +5:34.3
29 57 CUNNINGHAM Lee GBR 1 3 4 +6:06.4
30 71 BEYER Pete GBR 0 1 1 +6:34.3
31 74 SCHROEDER Mark GBR 5 3 8 +10:48.0
32 50 PATKOS Gergely
Hors ligne
Voici le résultat de la course homme sénior avec une belle 3ème place de Lionel Grebot malgré 3 tours
1 22 FREI Thomas SUI 0 0 0 25:03.3
2 16 BÖCKLI Claudio SUI 0 1 1 +41.8
3 10 GREBOT Lionel FRA 1 2 3 +49.9
4 3 ZWAHLEN Roland SUI 0 1 1 +50.8
5 14 LANG Toni GER 2 2 4 +1:04.4
6 32 MUND Fabian GER 1 0 1 +1:17.5
7 30 DEBAYLE Yann FRA 0 2 2 +1:21.2
8 40 MARTINELLI Christian ITA 1 1 2 +1:23.6
9 4 SCHILLER Norbert GER 0 3 3 +1:25.7
10 38 RENNER Steve GER 1 1 2 +1:31.6
11 27 MESOTITSCH Martin AUT 0 2 2 +1:35.1
12 12 FOIDL Hans Peter AUT 0 2 2 +1:36.5
13 8 KASSLATTER Armin ITA 2 1 3 +1:37.8
14 13 COLA Mattia ITA 2 1 3 +1:39.5
15 25 MEHRINGER Kristian GER 2 1 3 +1:41.1
16 17 ROCHE Tanguy FRA 1 2 3 +1:41.5
17 11 LANGEL Arnaud FRA 0 1 1 +1:44.6
18 24 REITER Tobias GER 2 0 2 +1:57.2
19 15 BRVAR Gregor SLO 1 0 1 +2:01.3
20 19 POZZI Nicola ITA 1 2 3 +2:05.1
21 23 UGHETTO Julien FRA 1 2 3 +2:17.0
22 36 NUSS Alexander AUT 1 1 2 +2:20.5
23 18 WICK Robert GER 1 2 3 +2:33.4
24 20 CUSINI Christian ITA 3 1 4 +2:34.7
25 34 DESTHIEUX Baptiste FRA 1 0 1 +2:41.7
26 28 LAUSEGER Klemen SLO 1 2 3 +2:49.3
27 5 JAHN Norman GER 0 2 2 +3:09.3
28 37 KUNZ Jürg SUI 1 3 4 +3:28.8
29 39 LEBAS Quentin FRA 2 1 3 +4:05.1
30 41 CLASH Shane GBR 0 1 1 +4:34.7
31 31 BURKE Si GBR 1 3 4 +5:02.1
32 9 GOND Balazs HUN 1 2 3 +5:40.3
33 1 CARRIER Carl GBR 3 1 4 +5:47.3
34 2 ALLANSON Simon GBR 3 0 3 +5:50.4
35 35 WHIBLEY Paul GBR 1 3 4 +5:59.6
36 6 PETROVIC Milanko SRB 2 4 6 +7:09.3
37 26 MUSKATAL Istvan HUN 2 1 3 +7:31.3
38 42 HODZIC Admir SRB 0 4 4 +7:41.7
39 7 RIBELA Leandro BRA 3 1 4 +9:34.5
40 33 PALFY Mate HUN 2 3 5 +10:18.9
41 29 JEREMIC Nikola SRB 4 2 6 +10:34.6
DNF 21 HODZIC Edin SRB 2 4 6
Hors ligne
Alexis Boeuf monte vraiment en puissance, peut être le futur poirée
Le classement des séniors femmes avec une deuxieme place de KIKI
1 8 BUCHHOLZ Sabrina GER 0 1 1 21:27.2
2 2 GROS Christelle FRA 1 3 4 +13.5
3 10 HENNECKE Carolin GER 1 0 1 +1:06.4
4 1 BACHMANN Tina GER 1 3 4 +1:35.2
5 3 MÜLLER Stephanie GER 2 1 3 +1:45.7
6 4 KILCHENMANN Caroline SUI 2 1 3 +2:13.2
7 7 PREUSSLER Anne GER 3 2 5 +2:28.4
8 11 PFLUGER Nicole AUT 2 2 4 +3:43.7
9 9 BRETON Claire FRA 3 1 4 +4:10.0
10 5 FÜLEKI Judit HUN 0 3 3 +13:09.4
DSQ 6 POTTON Fay
Hors ligne
et celui des juniors
1 16 BRUNET Marie Laure FRA 1 0 1 21:58.4
2 21 BLONDEAU Marion FRA 0 1 1 +14.8
3 32 ROUGEOT Marine FRA 3 0 3 +1:23.3
4 14 SOULIE Laure FRA 0 1 1 +1:24.4
5 15 BOLLIET Marine FRA 1 3 4 +1:25.8
6 26 DUSSER Marine FRA 2 1 3 +1:36.4
7 27 DORIN Marie FRA 0 2 2 +1:36.7
8 12 WALDHUBER Iris AUT 3 0 3 +1:38.3
9 31 BOILLEY Sophie FRA 0 2 2 +1:57.7
10 18 BAUD Jacquemine FRA 2 0 2 +2:07.5
11 33 MERCIER Leslie FRA 1 2 3 +2:08.9
12 34 BLANC Chloe FRA 1 1 2 +2:25.6
13 13 BARTHELEMY Cloe FRA 1 1 2 +2:32.1
14 22 CHARLES Marion FRA 1 1 2 +2:33.1
15 17 BOUTERAON Lara FRA 0 2 2 +3:08.5
16 28 VIGNERON Florie FRA 3 0 3 +3:22.7
17 20 KOSTADINOVA Zornitsa BUL 2 1 3 +3:25.3
18 30 VONFELD Constance FRA 2 3 5 +3:38.6
19 23 BOSC Laure FRA 2 2 4 +4:07.9
20 29 YORDANOVA Emilia BUL 1 1 2 +5:00.7
21 24 CHAPUT Maeva FRA 3 3 6 +7:03.4
22 19 FELFOLDI Viktoria HUN 4 3 7 +13:53.5
23 25 GUBALA Petra HUN 5 4 9 +18:10.7
Hors ligne
Belle démonstration française !! Un podium pour chaque course c'est la classe !!!
Et quelle domination chez les jeunes et juniors filles !!!!!
BRAVO !!!
Dernière modification par Floraly (10-03-2007 15:26:11)
Vive le biathlon !!
Hors ligne
Je viens de voir que Bessans organiseras les championnats du monde de biathlon d'été en ski-roue en septembre 2008
Hors ligne
ce sera d ailleurs les premiers mondiaux de ce type mais pour parler résultats, il faut pas s'enflammer mais je rappèle que l an dernier en juniors, il y avait une lutte Neuner, Hitzer, Blondeau et Maccabies . Pour les allemandes, ca s'est bien passé mais pour les francaises...
Hors ligne
Si tout le monde était surdoué, il n'y aurait pas de surdoués dirait Lapalisse. On ne va pas continuer à expliquer en permanence ce qu'il en est à propos de Magdalena Neuner...qui était à la lutte avec les juniors françaises (Pauline Jacquin et d'autres) aux Monde à Bessans en 2004 alors qu'elle était jeune 1ère année. Quant à Hitzer elle n'a pas presque pas fait de compétitions l'an dernier car elle passait l'équivalent du BAC (info pour biathlononly qui manque encore un peu d'ancienneté au niveau de ses connaissances en biathlon ). Flo Baverel n'a jamais été une Magdalena Neuner et pourtant elle est championne olympique. Ne pas être surdoué ne veut pas dire pour autant qu'on soit incapable de résultats..ou idiot, c'est valable pour le biathlon comme pour les études
Il faut peu de temps pour certains, et un peu plus pour beaucoup d'autres pour arriver au très haut niveau...et pour ceux qui abordent le biathlon côté spectateurs, surtout se garder de jugements un peu hatifs
Hors ligne
A propos, Kodjo et Gillou, c'est quoi ces histoires ? Dire qu'on vient à Bessans, et puis total rien ??? Si tout le monde était ausi actif du volant que du clavier, y'aurait tout de suite plus de monde aux courses...
De Bessans, SD
Mens sana in corpore sano
Hors ligne
mais siiiiiiii ca va arriver
Hors ligne
Bessans comme si vous y étiez !;)
Le sujet concernant la coupe d'europe se situe de la minute 09'10 à 11'30 !
http://jt.france3.fr/regions/popup.php?id=c38a_1920
A noter que la page biathlon débute à 8'25 ... et pour la bonne bouche (ou les regrets, c'est selon ...), le sprint est mis dans les titres, aux alentours de la première minute.
Bon visionnage !
Hors ligne