#1 11-05-2023 08:37:19

ilcanzese
Membre
Lieu : haute patate - 70
Inscription : 16-02-2009
Messages : 11 410
Site Web

en route vers la saison 2023/24 IBU CUP * IBU CUP JUNIOR

TEAM USA
junior-a.jpg

junior-a.jpg

youth-a.jpg
youth.jpg
STAFF.jpg

Hors ligne

#2 12-06-2023 17:52:31

ilcanzese
Membre
Lieu : haute patate - 70
Inscription : 16-02-2009
Messages : 11 410
Site Web

Re : en route vers la saison 2023/24 IBU CUP * IBU CUP JUNIOR

le programme de la saison 2023/24 en IBU CUP avec biathlonLIVE :
------------------------------------------------------------------------------
10+1 sprint / 4+1 poursuite / 3 mass start 60 / 2+1 individuel / 1 individuel court / 3+1 relais mixtes / 3+1 relais mixtes "simples".
-
ps : +1 = Championnats d'Europe

-------------------------------------------------------------------------------

Étape 1 : Kontiolahti (FIN)

30/11 : Individuel dames (10H45)
30/11 : Individuel hommes (14H30)
02/12 : Sprint dames (11H00)
02/12 : Sprint hommes (14H30)
03/12 : Relais mixte (11H00)
03/12 : Relais mixte simple (14H00)

Étape 2 : Idre Fjall (SUE)

08/12 : Sprint hommes (11H00)
08/12 : Sprint dames (14H30)
09/12 : Sprint hommes (11H00)
09/12 : Sprint dames (14H30)
10/12 : Poursuite hommes (11H00)
10/12 : Poursuite dames (13H30)

Étape 3 : Sjusjoen (NOR)

13/12 : Sprint dames (10H30)
13/12 : Sprint hommes (14H00)
15/12 : Poursuite dames (11H00)
15/12 : Poursuite hommes (13H30)
16/12 : Mass-start 60 dames (11H30)
16/12 : Mass-start 60 hommes (13H30)

Étape 4 : Val Martello (ITA)

04/01 : Individuel court hommes (10H30)
04/01 : Individuel court dames (14H15)
06/01 : Sprint hommes (11H00)
06/01 : Sprint dames (14H30)
07/01 : Poursuite hommes (11H00)
07/01 : Poursuite dames (13H30)

Étape 5 : Val Ridanna (ITA)

10/01 : Sprint dames (11H00)
10/01 : Sprint hommes (14H30)
12/01 : Mass-start 60 dames (11H00)
12/01 : Mass-start 60 hommes (13H30)
13/01 : Relais mixte (10H30)
13/01 : Relais mixte simple (13H30)

Étape 6 : Championnats d’Europe de Brezno-Osrblie (SLQ)

24/01 : Individuel hommes (10H30)
24/01 : Individuel dames (14H30)
26/01 : Sprint hommes (11H00)
26/01 : Sprint dames (14H30)
27/01 : Poursuite hommes (11H00)
27/01 : Poursuite dames (14H00)
28/01 : Relais mixte (10H45)
28/01 : Relais mixte simple (14H00)

Étape 7 : Arber (ALL)

01/02 : Sprint dames (11H00)
01/02 : Sprint hommes (14H30)
03/02 : Sprint dames (11H00)
03/02 : Sprint hommes (14H30)

Étape 8 : Obertilliach (AUT
)

29/02 : Sprint hommes (10H30)
29/02 : Sprint dames (14H00)
02/03 : Poursuite hommes (10H30)
02/03 : Poursuite dames (13H15)
03/03 : Relais mixte (10H30)
03/03 : Relais mixte simple (13H30)

Étape 9 : Obertilliach (AUT)

06/03 : Individuel dames (10H30)
06/03 : Individuel hommes (14H15)
08/03 : Sprint dames (10H30)
08/03 : Sprint hommes (14H00)
09/03 : Mass-start 60 dames (10H30)
09/03 : Mass-start 60 hommes (13H15)

Dernière modification par ilcanzese (12-06-2023 21:37:55)

Hors ligne

#3 29-06-2023 16:53:18

ilcanzese
Membre
Lieu : haute patate - 70
Inscription : 16-02-2009
Messages : 11 410
Site Web

Re : en route vers la saison 2023/24 IBU CUP * IBU CUP JUNIOR

1ÈRE ÉTAPE IBU CUP JUNIOR : POKLJUKA (SLOVÉNIE)

Samedi 09/12, 10h30 : Sprint femmes
Sam 09/12, 14h00 : Sprint hommes
Dim 10/12, 10h30 : Individuel femmes
Dim 10/12, 14:00 : Individuel hommes

2ÈME ÉTAPE IBU CUP JUNIOR : VAL RIDANNA (ITALIE)

Mercredi 13/12, 10h30 : Sprint hommes
Mer 13/12, 14:00 : Sprint femmes
Ven 15/12, 10h30 : Relais mixte (M+F)
Ven 15/12, 14:00 : Relais mixte simple (M+F)
Samedi 16/12, 10h30 : Sprint Hommes
Samedi 16/12, 14:00 : Sprint féminin

JEUX OLYMPIQUES DE LA JEUNESSE D'HIVER : GANGWON (COREE DU SUD)

Samedi 20/01, 03h00 : Individuel Jeunes Femmes
Sam 20/01, 06.00 a.m. : Individuelle Hommes Jeunes
Dimanche 21/01, 03h00 : Relais simple mixte (F+M)
Mar 23/01, 02h30 : Sprint Jeunes Hommes
Mar 23/01, 05h30 : Sprint Jeunes Femmes
Mercredi 24/01, 02h30 : Relais mixte (F+M)

3E ÉTAPE IBU CUP JUNIOR : NOTSCHREI (ALLEMAGNE)

Jeu 01/02, 10h30 : Individuel Hommes
Jeu 01/02, 14h00 : Individuelle Femmes
Samedi 03/02, 10h30 : Sprint hommes
Sam 03/02, 14h00 : Sprint Femmes
Dim 04/02, 10h30 : Sprint Hommes
Dimanche 04/02, 14:00 : Sprint Femmes

CHAMPIONNATS D'EUROPE JUNIORS OUVERTS : JAKUSZYCE (POLOGNE)

Wed 07/02, 10:30 a.m. : Individuelle Femmes
Mer 07/02, 14:00 : Individuelle Hommes
Jeu 08/02, 10h30 : Relais mixte (F+M)
Jeu 08/02, 14h00 : Relais mixte individuel (F+M)
Samedi 10/02, 10h30 : Sprint Femmes
Samedi 10/02, 14h00 : Sprint Hommes
Dim 11/02, 10.30 a.m. : Mass Start 60 Female
Dimanche 11/02, 14:00 : Départ en masse 60 hommes

CHAMPIONNATS DU MONDE JEUNES/JUNIORS : OTEPÄÄ (ESTONIE)

ven  23/02, 09.30 hrs : Mixed Relay Youth (F+M)
Ven  23/02, 13:00 : Relais mixte junior (F+M)
Samedi 24/02, 09h30 : Individuel Jeunes Hommes
Samedi 24/02, 13h00 : Individuelle Jeunes Femmes
Dimanche 25/02, 09.30 hrs : Individuelle Hommes Junior
Dimanche 25/02, 13h00 : Individuel Junior Féminin
Mar 27/02, 09h30 : Sprint Jeunes Hommes
Mar 27/02, 13h00 : Sprint Jeunes Féminines
Mercredi 28/02, 09h30 : Sprint Hommes Junior
Mercredi 28/02, 13h00 : Sprint Junior Féminin
Thu 29/02, 10:00 a.m. : Mass Start 60 Youth Male
Thu 29/02, 11:00 a.m. : Départ en masse 60 Youth Female
Jeu 29/02, 13 h 15 : Départ en masse 60 Junior Hommes
Jeudi 29/02, 14h20 : Départ en masse 60 Junior Féminin
Fri 01/03, 09.30 a.m. : Relais 3x7.5 km Jeunes hommes
Fri 01/03, 13:00 : Relais 3x6 km Jeunes Femmes
Sam 02/03, 09.30 a.m. : Relais 4x7.5 km Junior Hommes
Samedi 02/03, 13h00 : Relais 4x6 km Junior Féminin

Hors ligne

Pied de page des forums

Tous droits réservés - © BiathlonFrance