#1 23-03-2022 14:26:51

ilcanzese
Membre
Lieu : haute patate - 70
Inscription : 16-02-2009
Messages : 9 757
Site Web

PROGRAMME IBU CUP ET IBU CUP JUNIOR 2022-2023

IBU CUP 5 (BIATHLONlive)
Le programme complet :

Étape 1 : Lillehammer Sjusjoen (NOR)
24/11 : Sprint hommes (10H30)
24/11 : Sprint dames (14H00)
26/11 : Sprint hommes (10H30)
26/11 : Sprint dames (14H00)
27/11 : Relais mixte (10H30)
27/11 : Relais mixte simple (13H30)

pas assez froid en Norvège et pas assez de neige ....... il n'y auras pas des courses a  Sjusjoen  dans 15 jours sad

Étape 2 : Idre (SUE)
30/11 : Individuel dames (10H00)
30/11 : Individuel hommes (13H30)
02/12 : Sprint dames (10H30)
02/12 : Sprint hommes (14H00)
03/12 : Poursuite dames (10H30)
03/12 : Poursuite hommes (13H00)

Étape 3 : Ridnaun-Val Ridanna (ITA)
15/12 : Sprint hommes (10H30)
15/12 : Sprint dames (14H00)
17/12 : Poursuite hommes (10H30)
17/12 : Poursuite dames (13H00)
18/12 : Mass-start 60 hommes (10H30)
18/12 : Mass-start 60 dames (13H15)

Étape 4 : Brezno-Osrblie (SVQ)
05/01 : Qualifications super sprint dames (10H00)
05/01 : Finale super sprint dames(11H50)
05/01 : Qualifications super sprint hommes (13H40)
05/01 : Finale super sprint hommes (15H20)
07/01 : Sprint dames (10H30)
07/01 : Sprint hommes (14H00)
08/01 : Relais mixte (10H30)
08/01 : Relais mixte simple (13H30)

Étape 5 : Arber (ALL)
12/01 : Individuel court hommes (10H00)
12/01 : Individuel court dames (14H00)
14/01 : Sprint hommes (10H30)
14/01 : Sprint dames (14H00)

Étape 6 : Championnats d’Europe de Lenzerheide (SUI)
25/01 : Individuel dames (10H15)
25/01 : Individuel hommes (14H00)
27/01 : Sprint dames (10H30)
27/01 : Sprint hommes (14H00)
28/01 : Poursuite dames (10H30)
28/01 : Poursuite hommes (13H30)
29/01 : Relais mixte (10H30)
29/01 : Relais mixte simple (13H30)

Étape 7 : Obertilliach (AUT)
02/02 : Sprint hommes (10H30)
02/02 : Sprint dames (14H00)
04/02 : Sprint hommes (10H30)
04/02 : Sprint dames (14H00)

Étape 8 : Canmore (CAN)
23/02 : Sprint dames (19H00)
23/02 : Sprint hommes (22H30)
25/02 : Qualifications super sprint dames (18H00)
25/02 : Finale super sprint dames(19H50)
25/02 : Qualifications super sprint hommes (21H40)
25/02 : Finale super sprint hommes (23H20)
26/02 : Mass-start 60 dames (19H00)
26/02 : Mass-start 60 hommes (21H45)

Étape 9 : Canmore 2 (CAN)
01/03 : Sprint hommes (19H00)
01/03 : Sprint dames (22H30)
03/03 : Poursuite hommes (19H00)
03/03 : Poursuite dames (21H30)
04/03 : Relais mixte (18H30)
04/03 : Relais mixte simple (21H30)

Junior Cup

La saison des juniors/Youths ( sans la FRANCE  ) débutera en Italie, depuis Val Martello, avec la première étape prévue le 8 décembre et se poursuivra avec le circuit lors des Championnats d'Europe de février à Madona, en Lettonie. Le rendez-vous le plus important coïncidera avec les championnats du monde juniors et juniors à Schuchinsk, au Kazakhstan, prévus début mars.

1ère ÉTAPE IBU CUP JUNIOR : VAL MARTELLO (ITALIE)

Jeu 08/12, 11h00 : Sprint Féminin
Jeu 08/12, 14h00 : Sprint Masculin
Sam 10/12, 10h00 : Super Sprint Féminin (Qualification)
Sam 10/12, 11h50 : Super Sprint Féminin (Finale)

Samedi 10/12, 13h40 : Super Sprint Masculin (Qualification)
Samedi 10/12, 15h20 : Super Sprint Masculin (Finale)
Dim 11/12, 11h00 : Mass Start 60 Féminin
Dim 11/12, 14h00 : Mass Start 60 Masculin

2ème ÉTAPE IBU CUP JUNIOR : OBERTILLIACH (AUTRICHE)

Mer 14/12, 11h : Individuel Masculin
Mer 14/12, 14h : Individuel Féminin
Ven 16/12, 11h : Relais Mixte (F + M)
Ven 16/12, 14h : Relais Mixte Simple (F + M)
Sam 17 /12, 11h00 : Sprint Masculin
Sam 17/12, 14h00 : Sprint Féminin

3ème ÉTAPE IBU CUP JUNIOR : HAANJA (ESTONIE)

Mer 08/02, 11h00 : Sprint Féminin
Mer 08/02, 14h00 : Sprint Masculin
Ven 10/02, 11h00 : Sprint Féminin
Ven 10/02, 14h00 : Sprint Masculin
Sam 11/02, 11h00 : Relais Féminin
Sam 11/02 , 14h00 : Relais Hommes

CHAMPIONNATS D'EUROPE OPEN JUNIOR : MADONA (LETTONIE)

Mer 15/02, 11h00 : Individuel Hommes Mer 15/02,
14h00 : Individuel Femmes
Jeu 16/02, 11h00 : Relais Mixte (F + M)
Jeu 16/02, 14h00 : Relais Mixte Simple (F + M )
Sam 18/02, 11h00 : Sprint Féminin
Sam 18/02, 14h00 : Sprint Masculin
Dim 19/02, 11h00 : Poursuite Masculine
Dim 19/02, 14h00 : Poursuite Féminine

CHAMPIONNATS DU MONDE JUNIORS ET JEUNES : SCHUCHINSK (KAZAKHSTAN)

Sam 04/03, 06.00 : Relais Mixte Jeunes (F + M)
Sam 04/03, 09.00 : Relais Mixte Junior (F + M)
Dim 05/03, 06.00 : Individuel Féminin Jeunes
Dim 05/03, 09.00 : Individuel Masculin Jeunes
Lun 06/03, 06h00 : Individuel Féminin Junior
Lun 06/03, 09h00 : Individuel Masculin Junior
Mar 07/03, 06h00 : Relais Féminin Jeunes
Mar 07/03, h : 09h00 : Relais Masculin Jeunes
Mer 08/03, 06h00 : Féminin Relais Junior
Mer 08/03, 09h00 : Relais Junior Homme
Ven 10/03, 06h00 : Sprint Jeunes Femmes
Ven 10/03, 09h00 : Sprint Jeunes Hommes
Sam 11/03, 06h00 : Sprint Junior Femmes
Sam 11/03, 09h00 : Junior Sprint masculin

Dim 12/03, 06h00 : Poursuite Féminin Jeunes
Dim 12/03, 07h00 : Poursuite Masculin Jeunes

Dimanche 12/03, 09h15 : Poursuite Junior Femme
Dimanche 12/03, 10h20 : Poursuite Junior Homme
ps: pour les championnat du monde  ............8 départs a 6H du matin dodo dodo dodo dodo

Dernière modification par ilcanzese (10-11-2022 15:59:17)

Hors ligne

#2 25-05-2022 09:53:30

ilcanzese
Membre
Lieu : haute patate - 70
Inscription : 16-02-2009
Messages : 9 757
Site Web

Re : PROGRAMME IBU CUP ET IBU CUP JUNIOR 2022-2023

contrairement a la FRANCE  l'Italie auras  des équipes JUNIORS & YOUTHS   la prochaine saison !
---------------------------------------------------------------
La FISI a annoncé la composition de l'équipe nationale junior et youth de biathlon pour la saison 2022/23. Comme la saison dernière, de nombreux athlètes qui pourraient encore faire partie de la catégorie Juniores s'entraîneront même dans le groupe Milan-Cortina 2026 , dans le but d'acquérir de l'expérience en Coupe IBU et en Coupe du monde.

Après les succès de la saison dernière, le nouveau directeur compétitif Klaus Höllrigl a confirmé Francesco Semenzato comme directeur technique de l'équipe des jeunes. Le groupe d'entraîneurs a perdu Daniele Piller Roner, qui est passé au groupe Milan-Cortina 2026 et par conséquent à la Coupe IBU, a confirmé Pietro Dutto (Fiamme Oro), Samantha Plafoni et Aline Noro, rejoints par Saverio Zini (CS Army) , qui en tant que dès qu'il a quitté l'activité compétitive, a décidé d'en entreprendre immédiatement une en tant qu'entraîneur, puisqu'il aura le rôle d'entraîneur adjoint.

Le groupe sera composé de six hommes et du même nombre de filles, donc un athlète de moins dans l'équipe masculine que la saison dernière. Le groupe féminin est largement confirmé, composé de cinq athlètes qui étaient déjà présentes la saison passée. Martina Trabucchi , qui vise certainement aussi la Coupe IBU, s'est jointe à eux.Chez les hommes, quatre des sept athlètes présents l'an dernier ont été confirmés. Les deux nouveautés, plutôt évidentes compte tenu des excellents résultats de la saison dernière, sont Christoph Pircher et Mattia Piller Hoffer .

Junior/Youth : ÉQUIPE FÉMININE

Gaia Brunetto (2001 - Armée)
Martina Trabucchi (2002 - Armée)
Sara Scattolo (2003 - Armée)
Fabiana Carpella (2004 - Fiamme Oro)
Ilaria Scattolo (2004 - Armée Tess.)
Astrid Plösch (2004 - Armée Tess.)

Junior/Youth  : ÉQUIPE MASCULINE

Elia Zeni (2001 - Tess. Fiamme Oro)
Felix Ratschiller (2003 - Tess. Carabiniers)
Nicolò Betemps (2003 - Fiamme Oro)
Marco Barale (2003 - Fiamme Oro)
Mattia Piller Hoffer (2003 - Tess. Carabiniers)
Christoph Pircher (2003 - Ridnaun)

RÔLES

Directeur technique : Klaus Höllrigl (ASV Martell)
Team Manager : Francesco Semenzato (Monte Coglians)
Entraîneur : Pietro Dutto (Fiamme Oro)
Entraîneur : Samantha Plafoni (Valle Pesio)
Entraîneur : Aline Noro (Brusson)
Entraîneur : Saverio Zini (Armée)
Coordinateur des activités Comités régionaux : Karin Oberhofer (Armée)
-----------
fondo Italia (CG) + google translate

Dernière modification par ilcanzese (25-05-2022 09:55:35)

Hors ligne

Pied de page des forums

Espace privé | Tous droits réservés - © BiathlonFrance 2006-2021