#1 22-12-2020 14:08:34

ilcanzese
Membre
Lieu : haute patate - 70
Inscription : 16-02-2009
Messages : 8 506
Site Web

IBU cup 1- 2 - ARBER ( GER ) 2021

teaser-ibu-cup-biathlon_2021.jpg
Changement de programme :

IBU Cup 1, Arber

138274936_10221429114771967_4154456975576281434_n.jpg?_nc_cat=102&ccb=2&_nc_sid=b9115d&_nc_ohc=yjDCesNbqbgAX_8dmm7&_nc_ht=scontent-frt3-1.xx&oh=690eb473980438ad49eae42f5d6e407e&oe=6020A739

Les individuels courts à la base programmés cette semaine sont reportés à la semaine prochaine et sont remplacés par des sprints. A noter que les sprints masculins de cette semaine se dérouleront sur la boucle de 2.5 km (donc 2.5 + 5 + 2.5 j'imagine). L'IBU a aussi changé les horaires de certaines compétitions en raison du nombre élevés de participants : 190 hommes et 170 femmes environ

IBU Cup 2, Arber

138253764_10221429114731966_5467683697630373590_n.jpg?_nc_cat=103&ccb=2&_nc_sid=b9115d&_nc_ohc=AckUJlZuEfUAX9rrfAG&_nc_ht=scontent-frt3-2.xx&oh=c09960331020407d0f525454d448ba5b&oe=6023F1F4


--------------------------------------
Stadionplan-IBU-Cup-2017.jpg
Lageplan-IBU_Cup_2017.jpg
========================
le grand début dans le biathlon international  pour Stina Nilsson smile
132290022_10224289076359005_4219195477660070380_n.jpg?_nc_cat=107&ccb=2&_nc_sid=b9115d&_nc_ohc=c0Nrkkni59gAX8_i69I&_nc_ht=scontent-frt3-1.xx&oh=2e295dab93e671a58f231b13d6a4934f&oe=6005F25D

Dernière modification par ilcanzese (12-01-2021 00:05:33)

Hors ligne

#2 23-12-2020 01:13:39

Anna29
Membre
Inscription : 09-12-2012
Messages : 3 405

Re : IBU cup 1- 2 - ARBER ( GER ) 2021

Le groupe norvégien

Emilie Kalkenberg (Skonseng UL)
Juni Arnekleiv (Dombås IL)
Karoline Erdal (Førde IL)
Åsne Skrede (Geilo IL)
Marte Kråkstad Johansen (Bossmo & Ytteren IL)
Une Kvelvane (Voss SSL)

Sivert Bakken (Vingrom IL)
Aleksander Fjeld Andersen (Geilo IL)
Håvard Bogetveit (Førde IL)
Vebjørn Sørum (Søndre Ål Sportsklubb)
Endre Strømsheim (Bærum Skiklubb)
Filip Fjeld Andersen (Geilo IL)

Dernière modification par Anna29 (23-12-2020 01:13:48)


On ne nait pas Breton, on le devient, à l’écoute du vent, du chant des branches, du chant des hommes et de la mer (X. Grall)

Hors ligne

#3 27-12-2020 16:44:16

Zoe876
Membre
Inscription : 19-03-2019
Messages : 616

Re : IBU cup 1- 2 - ARBER ( GER ) 2021

L’équipe féminine russe: Tatiana Akimova, Tamara Voronina, Anastasia Goreeva, Anastasia Shevchenko, Olga Moshchenkova, Elizaveta Kaplina, Valeria Vasnetsova, Polina Shevnina

Avec la possibilité d’intervertir des athlètes prévus pour la coupe du monde et l’IBU Cup avant ou entre les étapes.

Dernière modification par Zoe876 (27-12-2020 17:03:52)

Hors ligne

#4 28-12-2020 10:18:31

Zoe876
Membre
Inscription : 19-03-2019
Messages : 616

Re : IBU cup 1- 2 - ARBER ( GER ) 2021

L’équipe masculine russe: Semen Suchilov, Ilia Gavrilov, Evgeniy Idinov, Evgeniy Sidorov, Rustam Kayumov, Karim Khalili, Nikita Porshnev, Daniil Serokhvostov

Hors ligne

#5 03-01-2021 17:46:13

Zoe876
Membre
Inscription : 19-03-2019
Messages : 616

Re : IBU cup 1- 2 - ARBER ( GER ) 2021

La sélection finlandaise, qui restera la même pour les championnats d’Europe de Duszniki Zdrój:

Sanna Laari, Kaisa Keränen, Nastassia Kinnunen (si la procédure de changement de nationalité est terminée à temps), Sanni Oikkonen (remplaçantes: Saana Lahdelma, Heidi Nikkinen)

Otto Invenius, Otto-Emil Karvinen, Heikki Laitinen, Joni Mustonen (remplaçant: Juho Hökkä)

Hors ligne

#6 03-01-2021 20:31:32

Anna29
Membre
Inscription : 09-12-2012
Messages : 3 405

Re : IBU cup 1- 2 - ARBER ( GER ) 2021

Zoe876 a écrit :

L’équipe masculine russe: Semen Suchilov, Ilia Gavrilov, Evgeniy Idinov, Evgeniy Sidorov, Rustam Kayumov, Karim Khalili, Nikita Porshnev, Daniil Serokhvostov

Avec apparemment des soucis de visa pour Gavrilov mentionnés l'autre jour


On ne nait pas Breton, on le devient, à l’écoute du vent, du chant des branches, du chant des hommes et de la mer (X. Grall)

Hors ligne

#7 04-01-2021 00:28:11

ilcanzese
Membre
Lieu : haute patate - 70
Inscription : 16-02-2009
Messages : 8 506
Site Web

Re : IBU cup 1- 2 - ARBER ( GER ) 2021

il y a tjrs quelque chose a écrire sur les russes  smile

Hors ligne

#8 04-01-2021 09:19:44

Zoe876
Membre
Inscription : 19-03-2019
Messages : 616

Re : IBU cup 1- 2 - ARBER ( GER ) 2021

Oui, il ne faisait pas partie du groupe d’athlètes assez important pour qui les Russes avaient demandé un visa Schengen et une autorisation de transport d’arme avant le début de la saison.

Hors ligne

#9 06-01-2021 12:51:08

Anna29
Membre
Inscription : 09-12-2012
Messages : 3 405

Re : IBU cup 1- 2 - ARBER ( GER ) 2021

Equipe tchèque, également modifiée par le covid

Femmes :
Tereza Jandová, Natálie Jurčová, Gabriela Masaříková (junior), Klára Polednová, Petra Suchá, Eliška Teplá, Tereza Voborníková

Hommes : Luděk Abrahám (junior), Josef Kabrda, Mikuláš Karlík, Ondřej Mánek, Jonáš Mareček


On ne nait pas Breton, on le devient, à l’écoute du vent, du chant des branches, du chant des hommes et de la mer (X. Grall)

Hors ligne

#10 08-01-2021 20:41:18

Zoe876
Membre
Inscription : 19-03-2019
Messages : 616

Re : IBU cup 1- 2 - ARBER ( GER ) 2021

Zoe876 a écrit :

La sélection finlandaise, qui restera la même pour les championnats d’Europe de Duszniki Zdrój:

Sanna Laari, Kaisa Keränen, Nastassia Kinnunen (si la procédure de changement de nationalité est terminée à temps), Sanni Oikkonen (remplaçantes: Saana Lahdelma, Heidi Nikkinen)

Otto Invenius, Otto-Emil Karvinen, Heikki Laitinen, Joni Mustonen (remplaçant: Juho Hökkä)

Nastassia Kinnunen sera bien à Arber. Elle a obtenu la nationalité finlandaise en novembre 2020 et le changement de nationalité (elle représentait avant la Biélorussie) a été validé par l’IBU.

Hors ligne

#11 09-01-2021 23:15:53

Zoe876
Membre
Inscription : 19-03-2019
Messages : 616

Re : IBU cup 1- 2 - ARBER ( GER ) 2021

La sélection polonaise:
Joanna Jakieła, Natalia Tomaszewska, Kamila Cichoń, Magda Piczura, Daria Gembicka, Anna Mąka
Wojciech Skorusa, Tomasz Jakieła, Przemysław Pancerz, Wojciech Janik, Wojciech Filip

Hors ligne

#12 10-01-2021 02:47:36

ilcanzese
Membre
Lieu : haute patate - 70
Inscription : 16-02-2009
Messages : 8 506
Site Web

Re : IBU cup 1- 2 - ARBER ( GER ) 2021

Zoe876 a écrit :

La sélection polonaise:
Joanna Jakieła, Natalia Tomaszewska, Kamila Cichoń, Magda Piczura, Daria Gembicka, Anna Mąka
Wojciech Skorusa, Tomasz Jakieła, Przemysław Pancerz, Wojciech Janik, Wojciech Filip

finalement pas de rentré pour Magdalena  Gwzidon   ni en CDM ni en IBU cup ?

Hors ligne

#13 10-01-2021 07:29:53

Zoe876
Membre
Inscription : 19-03-2019
Messages : 616

Re : IBU cup 1- 2 - ARBER ( GER ) 2021

ilcanzese a écrit :
Zoe876 a écrit :

La sélection polonaise:
Joanna Jakieła, Natalia Tomaszewska, Kamila Cichoń, Magda Piczura, Daria Gembicka, Anna Mąka
Wojciech Skorusa, Tomasz Jakieła, Przemysław Pancerz, Wojciech Janik, Wojciech Filip

finalement pas de rentré pour Magdalena  Gwzidon   ni en CDM ni en IBU cup ?

À mon avis elle va remplacer Hojnisz à Oberhof la semaine prochaine. Elle s’est encore classée première d’une compétition organisée en Pologne hier!

Hors ligne

#14 10-01-2021 09:10:01

ilcanzese
Membre
Lieu : haute patate - 70
Inscription : 16-02-2009
Messages : 8 506
Site Web

Re : IBU cup 1- 2 - ARBER ( GER ) 2021

merci .............. postawa f wyczekiwania smile

Dernière modification par ilcanzese (10-01-2021 10:29:33)

Hors ligne

#15 11-01-2021 22:34:06

Aqua
Membre
Inscription : 28-03-2018
Messages : 794

Re : IBU cup 1- 2 - ARBER ( GER ) 2021

Changement de programme :

IBU Cup 1, Arber

14 January 2021
10:30 Women 7.5km Sprint
14:00 Men 10km Sprint

16 January 2021
10:30 Women 7.5km Sprint
14:00 Men 10km Sprint

17 January 2021
11:00 Women 4x6km Relay
14:00 Men 4x7.5km Relay

Les individuels courts à la base programmés cette semaine sont reportés à la semaine prochaine et sont remplacés par des sprints. A noter que les sprints masculins de cette semaine se dérouleront sur la boucle de 2.5 km (donc 2.5 + 5 + 2.5 j'imagine). L'IBU a aussi changé les horaires de certaines compétitions en raison du nombre élevés de participants : 190 hommes et 170 femmes environ.

Et du coup pour la semaine prochaine :

IBU Cup 2, Arber

20 January 2021
10:00 Men 15km Short Individual
14:00 Women 12.5km Short Individual

22 January 2021
10:30 Men 10km Sprint
14:00 Women 7.5km Sprint

23 January 2021
11:00 Single Mixed Relay (M+W)
13:30 Mixed Relay (M+W)

Hors ligne

#16 11-01-2021 22:53:36

ilcanzese
Membre
Lieu : haute patate - 70
Inscription : 16-02-2009
Messages : 8 506
Site Web

Re : IBU cup 1- 2 - ARBER ( GER ) 2021

j'ai corrigé la présentation, merci aqua smile

Hors ligne

#17 11-01-2021 23:36:04

Antho
Banni(e)
Inscription : 12-12-2017
Messages : 783

Re : IBU cup 1- 2 - ARBER ( GER ) 2021

Aqua a écrit :

Changement de programme :

IBU Cup 1, Arber

14 January 2021
10:30 Women 7.5km Sprint
14:00 Men 10km Sprint

16 January 2021
10:30 Women 7.5km Sprint
14:00 Men 10km Sprint

17 January 2021
11:00 Women 4x6km Relay
14:00 Men 4x7.5km Relay

Les individuels courts à la base programmés cette semaine sont reportés à la semaine prochaine et sont remplacés par des sprints. A noter que les sprints masculins de cette semaine se dérouleront sur la boucle de 2.5 km (donc 2.5 + 5 + 2.5 j'imagine). L'IBU a aussi changé les horaires de certaines compétitions en raison du nombre élevés de participants : 190 hommes et 170 femmes environ.

Et du coup pour la semaine prochaine :

IBU Cup 2, Arber

20 January 2021
10:00 Men 15km Short Individual
14:00 Women 12.5km Short Individual

22 January 2021
10:30 Men 10km Sprint
14:00 Women 7.5km Sprint

23 January 2021
11:00 Single Mixed Relay (M+W)
13:30 Mixed Relay (M+W)


nooon nooon nooon nooon nooon nooon nooon nooon

Ça me semble trop énorme par rapport aux quotas attribués. A moins que chaque fédé envoie le max du max  d'athlète jusqu'aux nations exotiques telles que la Nouvelle-Zélande, le Brésil, l'Argentine ou la Mongolie ?

Dernière modification par Antho (11-01-2021 23:36:40)

Hors ligne

#18 11-01-2021 23:47:23

ilcanzese
Membre
Lieu : haute patate - 70
Inscription : 16-02-2009
Messages : 8 506
Site Web

Re : IBU cup 1- 2 - ARBER ( GER ) 2021

je croit que il y auras pas mal des juniors ( youth ? )  dans le lot smile   dans ce cas  les quotas serons respectés !
croisons les doigts que tout se passe bien parce que 360 athlètes + entraineurs/techniciens/journalistes/juges et bénévoles = pas mal de monde

Dernière modification par ilcanzese (11-01-2021 23:49:06)

Hors ligne

#19 11-01-2021 23:51:57

Antho
Banni(e)
Inscription : 12-12-2017
Messages : 783

Re : IBU cup 1- 2 - ARBER ( GER ) 2021

Même en envoyant les juniors, les quotas donnent une limite ,; par exemple les Norges ne pourront pas envoyer 12 de chaque genre. On risque de voir un record de nations enregistrées sur une même course.

En tout cas, je plains ceux qui partiront après plus d'une heure de course dans une neige complètement ravagée...

Hors ligne

#20 11-01-2021 23:54:43

ilcanzese
Membre
Lieu : haute patate - 70
Inscription : 16-02-2009
Messages : 8 506
Site Web

Re : IBU cup 1- 2 - ARBER ( GER ) 2021

wait & see   on auras la réponse bientôt smile
-
voici une première avec l'équipe de France 
-
Équipe de France féminine :

Lou-Anne Chevat
Lou Jeanmonnot
Eve Bouvard
Sophie Chauveau
Camille Bened
Gilonne Guigonnat
Paula Botet
=================

Équipe de France masculine :

Martin Bourgeois-République
Martin Perrillat-Bottonet
Guillaume Desmus
Hugo Rivail
Eric Perrot
Thomas Briffaz
Sébastien Mahon
Oscar Lombardot

Dernière modification par ilcanzese (12-01-2021 10:22:48)

Hors ligne

Pied de page des forums

Propulsé par FluxBB

Espace privé | Tous droits réservés - © BiathlonFrance 2006-2021