Vous n'êtes pas identifié(e).
L'arrivée de Siegfried chez les norvégiens semble bien se passer des deux côtés, que ce soit pour lui ou pour les athlètes. Siegfried annonce avoir été très bien intégré à l'équipe.
Johannes Boe a dit à son propos : "J'ai un grand respect pour lui et je suis certain qu'il va nous apporter beaucoup. Pour moi c'est un vrai avantage de l'avoir dans notre équipe, on peut atteindre 110% de notre potentiel, c'est le facteur X qui peut m'amener au niveau de Martin Fourcade. Sa façon de travailler ressemble beaucoup à ce que l'on faisait avant, c'est surtout l'approche mentale qui est différente".
http://www.nordicmag.info/siegfried-maz … uipe-0730/
http://www.ski-nordique.net/johannes-bo … 38913.html
Vive le Biathlon, le plus beau sport du monde !!
Hors ligne
l'équipe italienne au grand complet
-
aujourd’hui a Livigno ...................
La classifica: Sci Fondo donne
1 Vuericjh Gaia (Ita) 01.30.98
2 Greta Laurent (Ita) 01.41.78
3 De Bertolis Ilaria (Ita) 01.38.32
4. Canclini Alice (C.S. Esercito) 01.44.18
Sci Fondo uomini:
1 Pellegrino Federico (Ita) 01.21.48
2 Baldauff Dominik (Aut) 01.21.69
3 De Fabiani Francesco (Ita) 01.25.17
4 Rastelli Maicol (Ita) 01.27.64
Biathlon donne:
1 Wierer Dorothea (Ita) 05.45.99
2 Sanfilippo Federica (Ita) 06.39.85
Biathlon uomini:
1. Zini Saverio (Ita) 02.20.41
2 Bormolini Thomas (ita) 02.44.16
3. Bormetti Emil (Ita) 02.25.83
4 Windisch Dominik (Ita) 02.30.84
Dernière modification par ilcanzese (28-08-2016 18:59:59)
Hors ligne
Les championnats du monde d'été en ski roues viennent de se dérouler du 26 au 28 août à Otepää, Estonie.
Tous les résultats sont disponibles sur le site de l'IBU.
Chez les messieurs, y ont participé de vieilles connaissances telles que Anev, Iliev, Pryma, Semenov, Pidruchnyi, mais pas de très grands noms. Par contre, chez les dames on relevait, entre autres, les présences de Mäkärainen, Pidhrushna, Varvynets, pour n'en citer que trois.
A noter, dans l'équipe coréenne, les noms exotiques STARODUBETS Alexandre et FROCINA Anna ( 1 médaille d'argent et une médaille de bronze ), patronymes sentant bon le pays du matin calme.
Biathlon = ski + TIR Biathlon - tir = SKI de FOND
Hors ligne
Hors ligne
on naturalise partout ........... pas que en France
-
mauvaise tuile pour l’Ukraine ...... Valj Semerenko out pour toute la prochaine saison
Oui j'ai vu ça ! Et qu'en est-il de Vita qui a déjà manqué les deux dernières saisons ?
Vive le Biathlon, le plus beau sport du monde !!
Hors ligne
Antholz/Anterselva pour 2020 et Tyumen pour 2021.
Victoire Coupe du Monde
Pokljuka : 2014
Oslo-Holmenkollen : 2014
Hors ligne
Voici une bonne nouvelle pour notre ami ilcanzese , mais également pour tous les amateurs de biathlon ; très bon choix.
Biathlon = ski + TIR Biathlon - tir = SKI de FOND
Hors ligne
juste un peu de chauvinisme mais pour moi c'est le TOP du biathlon le site italien !
les courses et l'ambiance ........... j'oubliai..... une des plus belles région a visiter, en hiver ou en été
-
par fait polémique l'assignation des mondiaux 2021 a la Russie avec la Belle ville de TYUMEN
la wada avec Norvège, Canada, USA ......ne sont pas content du tout !
Dernière modification par ilcanzese (11-09-2016 16:02:49)
Hors ligne
résultats poursuite championnat d'Italie en Val Martello
-
INSEGUIMENTO FEMMINILE SENIOR/JUNIOR
1. WIERER Dorothea [Fiamme Gialle] (0+0+2+1) 55'08"1
2. VITTOZZI Lisa [Forestale] (0+0+0+1) a 1'55"1
3. GONTIER Nicole [Esercito] (1+1+2+1) a 3'08"3
4. SANFILIPPO Federica [Fiamme Oro] (1+0+2+3) a 3'45"7
5. RUNGGALDIER Carmen [Fiamme Oro] (0+0+2+0) a 5'03"4
6. OBERHOFER Karin [Esercito] (0+1+2+0) a 5'56"8
7. ROCCHIA Ginevra * [Entracque AM] (0+1+4+0) a 10'39"4
8. FAUNER Eleonora * [Carabinieri] (0+1+1+0) a 11'11"2
9. CARRARA Michela * [Esercito] (3+2+1+2) a 12'16"2
10. COGILLI Alice * [Focolaccia] (3+0+1+3) a 14'39"2
-
INSEGUIMENTO MASCHILE SENIOR/JUNIOR
1. HOFER Lukas [Carabinieri] (1+2+0+2) 59'39"9
2. BORMOLINI Thomas [Esercito] (0+0+2+2) a 20"8
3. DEMETZ Maikol [Fiamme Gialle] (1+0+1+1) a 58"5
4. DUTTO Pietro [Fiamme Oro] (1+0+3+1) a 2'05"3
5. ZINI Rudy [Esercito] (3+0+0+1) a 2'21"2
6. MONTELLO Giuseppe [Esercito] (3+3+4+0) a 3'42"3
7. ZINI Saverio [Esercito] (1+1+1+3) a 3'53"2
8. NICASE Mattia * [Bionaz Oyace] (0+1+0+1) a 4'02"2
9. CHENAL Thierry [Esercito] (1+1+0+1) a 4'03"8
10. MAJORI Andrea [Esercito] (0+0+1+0) a 4'18"7
Dernière modification par ilcanzese (11-09-2016 16:43:22)
Hors ligne
test Autriche - Italie a hochfilzen.
-
SPRINT FEMMINILE HOCHFILZEN (TEST)
1. VITTOZZI Lisa [ITA] (1+0) 15'43"
2. WIERER Dorothea [ITA] (1+2) a 8"
3. SANFILIPPO Federica [ITA] (1+2) a 37"
4. INNERHOFER Katharina [AUT] (2+1) a 48"
5. GONTIER Nicole [ITA] (1+2) a 50"
6. RIEDER Christina [AUT] (0+2) a 1'21"
7. OBERHOFER Karin [ITA] (2+2) a 1'30"
SPRINT MASCHILE HOCHFILZEN (TEST)
1. EBERHARD Julian [AUT] (1+0) 19'38"
2. BORMOLINI Thomas [ITA] (0+0) a 56"
3. WÄGER Lorenz [AUT] (1+1) a 1'02"
4. WINDISCH Dominik [ITA] (2+0) a 1'06"
5. MESOTITSCH Daniel [AUT] (0+1) a 1'08"
6. HOFER Lukas [ITA] (1+1) a 1'21"
7. LEITNER Felix [AUT] (2+1) a 1'22"
-------------------
INDIVIDUALE FEMMINILE
1. WIERER Dorothea [ITA] (1+1+0+0) 46'41"4
2. OBERHOFER Karin [ITA] (0+0+2+0) a 2'31"2
3. VITTOZZI Lisa [ITA] (1+1+1+0) a 2'36"6
4. GONTIER Nicole [ITA] (0+1+1+2) a 4'22"7
5. SANFILIPPO Federica [ITA] (3+1+1+1) a 5'35"9
6. INNERHOFER Katharina [AUT] (2+0+2+1) a 5'52"4
INDIVIDUALE MASCHILE
1. BORMOLINI Thomas [ITA] (0+0+0+1) 55'54"9
2. HOFER Lukas [ITA] (1+0+2+0) a 10"0
3. EBERHARD Julian [AUT] (1+1+1+1) a 12"8
4. WINDISCH Dominik [ITA] (0+1+1+1) a 25"8
5. KOMATZ David [AUT] (1+1+0+0) a 27"3
6. GROSSEGGER Sven [AUT] (0+1+0+2) a 1'09"0
Dernière modification par ilcanzese (17-09-2016 14:47:44)
Hors ligne
Première confrontation nationale de la saison, le Biathlon Summer Tour sera le support des Championnats de France Seniors, sur le pas de tir de la station des Bauges ce weekend.
Le top-niveau mondial avec Martin Fourcade et Marie Dorin-Habert - tenants du titre - sera présent, tout comme les jeunes talents des groupes régionaux, les moins de 14 ans et les moins de 16 ans.
LE PROGRAMME
Samedi :
- Sprint dames à 9h30
- Sprint hommes à 11h30
- Sprint U16 à 14h30
- Rassemblement U14 à 16h
- Séance de dédicaces des athlètes de l'équipe de France à 17h45.
Dimanche :
- Poursuite U19 hommes à 10h15
- Poursuite dames à 12h
- Poursuite U21 / Seniors hommes à 13h45.
Hors ligne
LES PODIUMS pour sprints:
Jeunes filles : 1. Lou Jeanmonnot Laurent (Olympic Mont d’Or) ; 2. Coline Pasteur (Méaudre) ; 3. Laura Boucaud (Autrans)
Juniors filles : 1. Julia Simon (Les Saisies) ; 2. Coraline Colombo (Mouthe) ; 3. Justine Braisaz (Les Saisies)
Seniors filles : 1. Anaïs Chevalier (Les Sept Laux) ; 2. Anaïs Bescond (Morbier) ; 3. Marie Dorin-Habert (Les Sept Laux)
Jeunes garçons : 1. Emilien Claude (Bass sur le Rupt) ; 2. Louis Girod (Villard sur Boëge) ; 3. Luc Morin (Peisey Vallandry)
Juniors garçons : 1. Felix Cottet Puinel (Les Gets) ; 2. Fabien Nivault (Arêches) ; 3. Antoine Michel (Lompnes)
Seniors garçons : 1. Martin Fourcade (Font Romeu) ; 2. Jean-Guillaume Beatrix (Autrans) ; 3. Simon Desthieux (Lompnes)
Dernière modification par ilcanzese (24-09-2016 22:54:51)
Hors ligne
Anaïs Chevalier qui gagne tout cet été !
Elle est plus forte sur roulettes que sur la neige ou elle est en train de franchir un palier ?
Hors ligne
SPRINT HOMMES
1. AALVIK Erling (0+0) 25'57"2
2. BJØNTEGAARD Erlend (1+1) a 2"4
3. STEIEN Aasmund (0+1) a 12"1
4. BIRKELAND Lars Helge (1+1) a 20"4
5. FEMSTEINVIK Martin (0+1) a 23"5
6. L'ABEE-LUND Henrik (2+0) a 25"9
* tarje Johannes premier a l'arrivée disqualifié pour un erreur dans le parcours
-
SPRINT FEMMES
1. OLSBU Marte (0+0) 21'37"6
2. BIRKELAND Fanny Horn (1+1) a 1'02"6
3. ECKHOFF Tiril (1+2) a 1'38"4
4. KNOTTEN Karoline (1+0) a 1'51"7
5. BRUN-LIE Thekla (0+0) a 1'53"3
-
poursuites France
1. DORIN HABERT Marie (0+0+0+0) 28'16"4
2. CHEVALIER Anais (1+1+4+1) a 3'06"0
3. CHEVALIER Chloe (2+2+1+1) a 3'16"0
4. LATUILLIERE Enora (3+1+1+1) a 3'23"8
5. SIMON Julia (1+1+1+3) a 3'44"5
6. JEANMONNOT LAURENT Lou (0+1+2+0) a 3'57"7
7. AYMONIER Celia (2+1+3+1) a 4'02"8
8. MOUGEL Estelle (1+0+1+1) a 4'04"9
9. COLOMBO Caroline (1+1+4+1) a 4'15"9
10. BEGUE Myrtille (1+2+0+2) a 5'40"3
1. FOURCADE Martin (0+0+0+2) 30'12"7
2. BEATRIX Jean-Guillaume (0+1+0+1) a 1'50"2
3. FILLON MAILLET Quentin (1+3+1+1) a 3'29"8
4. BEGUE Aristide (2+1+1+0) a 3'45"6
5. DESTHIEUX Simon (2+0+1+2) a 3'51"6
6. JACQUELIN Emilien (0+1+1+2) a 3'58"2
7. GUIGONNAT Antonin (1+1+4+0) a 5'15"5
8. CLAUDE Fabien (2+3+2+2) a 5'28"4
9. CLAUDE Emilien (2+1+2+1) a 5'44"2
10. PERILLAT BOTTONET Martin (0+1+0+0) a 6'04"3
Dernière modification par ilcanzese (28-09-2016 04:49:08)
Hors ligne
Anaïs Chevalier qui gagne tout cet été !
Elle est plus forte sur roulettes que sur la neige ou elle est en train de franchir un palier ?
elle est surtout débarrassée de ses problèmes de dos (qui sont particulièrement handicapant en ski-roues) et a pu enfin s'entraîner normalement tout l'été.
Elle est gonflée à bloc pour confirmer sa belle fin de saison 2015/2016, même si son tir sur la poursuite a du lui mettre un petit coup sur le casque (avec 4 péna au premier tir debout !! et un petit 13/20 au total!!)
Hors ligne
Ilcanzese, c'est Johannes et non Tarjei qui a finit 1er et qui a été disqualifié. Tarjei Boe et Emil Svendsen ne participaient pas .
Poursuite en Norvège :
Vetle Sjåstad Christiansen (2 fautes)
Lars Helge Birkeland (5 fautes . +08.3)
Aslak Nensete (4 fautes. + 12.4)
Johannes Bø était 1er dimanche (5 fautes) mais déjà il a stoppé avant la ligne d'arrivée pour laisser passer Christiansen et ensuite, sa course ne comptait pas à cause de sa disqualification de samedi.
Coté français, vu que Marie Dorin Habert se trouve fatiguée, je me demande ce que ça aurait donné sur la poursuite si elle était en forme
Dernière modification par Anna29 (27-09-2016 12:09:29)
On ne nait pas Breton, on le devient, à l’écoute du vent, du chant des branches, du chant des hommes et de la mer (X. Grall)
Hors ligne
Notre Anna est toujours la mieux informée. Une vraie mine d'or. Merci Anna, et bonne continuation.
Biathlon = ski + TIR Biathlon - tir = SKI de FOND
Hors ligne
Merci surtout à Ilcanzese et Tom du Beaufortain pour les infos qu'ils postent sur le forum. J'ai juste complété les infos déjà postées. Ce sont eux les vraies mines d'or.
On ne nait pas Breton, on le devient, à l’écoute du vent, du chant des branches, du chant des hommes et de la mer (X. Grall)
Hors ligne