Vous n'êtes pas identifié(e).
les équipes norvégiennes pour la prochaine saison :
-
équipe A hommes
-
BIRKELAND Lars Helge (1988)
BJØNTEGAARD Erlend (1990)
BJØRNDALEN Ole Einar (1974)
BØ Johannes Thingnes (1993)
BØ Tarjei (1988)
L'ABEE-LUND Henrik (1986)
SVENDSEN Emil Hegle (1988)
équipe A femmes
-
ECKHOFF Tiril (1990)
FENNE Hilde (1993)
HORN BIRKELAND Fanny (1988)
NICOLAISEN Kaia Wøien (1990)
OLSBU Marte (1989)
SOLEMDAL Synnøve (1989)
TANDREVOLD Ingrid
-
hommes B
-
AALERUD Kristian André (1993)
BOGETVEIT Håvard Gutubø (1992)
GJERMUNDSHAUG Vegard Bjørn (1992)
GJESBAKK Fredrik (1992)
SKJEVDAL Lars Gunnar (1995)
WÆRNES Andreas Dahlø (1990)
femmes B
-
ERDAL Kristin (1997)
FLØTTUM Kristin Våga (1996)
GRUE Eline (1996)
KALKENBERG Emilie (1997)
LIEN Ida (1997)
SKJEVDAL Kristina (1997)
TOFTE Mathea (1997)
WIIG Kristen (1997)
Hors ligne
du nouveau coté Wada - Meldonium :
http://www.nytimes.com/2016/04/14/sport … sting.html
Du coup, levée de la suspension provisoire de Tyshchenko et demande de levée pour Latypov (source ; biathlonworld)
On ne nait pas Breton, on le devient, à l’écoute du vent, du chant des branches, du chant des hommes et de la mer (X. Grall)
Hors ligne
La presse annonce la mort de Klaus Siebert, se basant sur le vk (facebook russe) de Skardino
http://www.belta.by/sport/view/ushel-iz … =twi_belta
On ne nait pas Breton, on le devient, à l’écoute du vent, du chant des branches, du chant des hommes et de la mer (X. Grall)
Hors ligne
Hors ligne
Hors ligne
Hors ligne
Alfred Eder entraînera à nouveau l'équipe féminine biélorusse
http://gursesintour.com/aktualnye-novos … ii/244866/
Denise Herrmann a annoncé qu'elle allait se lancer dans le biathlon dès la saison prochaine
http://www.lequipe.fr/Ski/Actualites/La … 1461752394
On ne nait pas Breton, on le devient, à l’écoute du vent, du chant des branches, du chant des hommes et de la mer (X. Grall)
Hors ligne
La sélection française pour l'année prochaine a été dévoilée :
Circuit Coupe du Monde
Homme
- Jean-Guillaume Béatrix A
- Simon Desthieux A
- Quentin Fillon-Maillet A
- Martin Fourcade A
- Simon Fourcade A
- Fabien Claude B
Femme
- Célia Aymonier A
- Anaïs Bescond A
- Justine Braisaz A
- Anaïs Chevalier A
- Marie Dorin-Habert A
- Chloé Chevalier B
Circuit IBU Cup
Homme
- Aristide Bègue B
- Clément Dumont B
- Antonin Guigonnat B
- Emilien Jacquelin B
- Baptiste Jouty COE
Femme
- Léna Arnaud B
- Enora Latuillière B
- Julia Simon B
- Coline Varcin B
Source: http://www.nordicmag.info/biathlon-la-f … 2016-0429/
Les grandes surprises étant la montée dans le groupe principal de Chloé et Fabien, et la descente d'Antonin, Enora et Coline !
Franck Badiou remplace officiellement Siegfried : http://www.nordicmag.info/franck-badiou … ette-0429/
Dernière modification par Biathlon-fourcade (01-05-2016 17:22:08)
Vive le Biathlon, le plus beau sport du monde !!
Hors ligne
Merci Biathlon Fourcade Je mettrais à jour le site demain
Dernière modification par Anna29 (03-05-2016 21:07:41)
On ne nait pas Breton, on le devient, à l’écoute du vent, du chant des branches, du chant des hommes et de la mer (X. Grall)
Hors ligne
Merci Biathlon Fourcade Je mettrais à jour le site demain
Derien !
Dernière modification par Biathlon-fourcade (03-05-2016 21:19:50)
Vive le Biathlon, le plus beau sport du monde !!
Hors ligne
Hors ligne
Emil Svendsen vient de signer chez Rossignol pour deux saisons !
Source : Nordic Mag
Vive le Biathlon, le plus beau sport du monde !!
Hors ligne
Même si il reste encore quelques grands noms chez Madshus, je trouve que la marque en a perdu énormément ces dernières années. Pour Svendsen, ça n'a pas grand chose d'étonnant vu les critiques régulières sur son matériel
Sinon, selon tv2, le nouvel entraîneur des hommes norvégiens serait Egil Kristiansen, en équipe avec Siegried Mazet. L'info doit être confirmée dans la journée (18h)
http://www.tv2.no/sport/8295791/
Edit : Kristiansen et Mazet ont été confirmés ce soir
http://www.skiskyting.no/no/nyheter/Lan … wBrW1W.ips
Dernière modification par Anna29 (10-05-2016 17:58:57)
On ne nait pas Breton, on le devient, à l’écoute du vent, du chant des branches, du chant des hommes et de la mer (X. Grall)
Hors ligne
La sélection française pour l'année prochaine a été dévoilée :
Circuit Coupe du Monde
Homme
- Jean-Guillaume Béatrix A
- Simon Desthieux A
- Quentin Fillon-Maillet A
- Martin Fourcade A
- Simon Fourcade A
- Fabien Claude BFemme
- Célia Aymonier A
- Anaïs Bescond A
- Justine Braisaz A
- Anaïs Chevalier A
- Marie Dorin-Habert A
- Chloé Chevalier BCircuit IBU Cup
Homme
- Aristide Bègue B
- Clément Dumont B
- Antonin Guigonnat B
- Emilien Jacquelin B
- Baptiste Jouty COEFemme
- Léna Arnaud B
- Enora Latuillière B
- Julia Simon B
- Coline Varcin BSource: http://www.nordicmag.info/biathlon-la-f … 2016-0429/
Les grandes surprises étant la montée dans le groupe principal de Chloé et Fabien, et la descente d'Antonin, Enora et Coline !
Franck Badiou remplace officiellement Siegfried : http://www.nordicmag.info/franck-badiou … ette-0429/
Et indépendamment de la formation des groupes Coupes du Monde et IBU Cup, le statut de certains et certaines a changé :
Simon Desthieux passe de l'équipe nationale B à l'équipe de France A. Idem pour Justine Braisaz et Anaïs Chevalier.
Célia qui était coéquipière d'entraînement intègre l'équipe de France A.
Enora Latuillère passe de l'équipe A à l'équipe nationale B.
Emilien Jacquelin passe de l'équipe jeune/junior à l'équipe nationale B.
Baptiste Jouty quitte l'équipe nationale B et devient coéquipier d'entraînement.
Quant à Florent Claude, il ne fait plus partie des équipes nationales. Dommage pour lui...
Hors ligne
La sélection allemande pour 2016-2017 :
Femmes A
- DAHLMEIER Laura (SC Partenkirchen)
- GÖSSNER Miriam (SC Garmisch)
- HAMMERSCHMIDT Maren (SK Winterberg)
- HILDEBRAND Franziska (WSV Clausthal-Zellerfeld)
- HINZ Vanessa (SC Schliersee)
- PREUSS Franziska (SC Haag)
Hommes A
- BISCHL Matthias (SV Söchering)
- BÖHM Daniel (SC Buntenbock)
- DOLL Benedikt (SC Breitnau)
- GRAF Florian (WSV Eppenschlag)
- LESSER Erik (SV Eintracht Frankenhain)
- PEIFFER Arnd (WSV Clausthal-Zellerfeld)
- SCHEMPP Simon (SC Uhingen)
Femmes B
- HORCHLER Karolin (WSV Clausthal-Zellerfeld)
- HORCHLER Nadine (SV Willingen e.V.)
- KNOLL Annika (SC Friedensweiler)
- KUMMER Luise (SV Eintracht Frankenhain)
Hommes B
- BARTSCHER Steffen (WSV Oberhof 05)
- DORFER Matthias (SV Marzoll)
- HORN Philip (SV Einracht Frankenhain)
- KÜHN Johannes (WSV Reit im Winkl)
- REITER Dominic (SC Ruhpolding)
Source : http://www.ski-nordique.net/les-biathle … 38913.html
Dernière modification par Biathlon-fourcade (20-05-2016 15:21:49)
Vive le Biathlon, le plus beau sport du monde !!
Hors ligne
La sélection italienne pour 2016-2017 :
Femmes Coupe du Monde
- GONTIER Nicole (1991) [Esercito]
- OBERHOFER Karin (1985) [Esercito]
- RUNGGALDIER Alexia (1991) [Fiamme Oro]
- SANFILIPPO Federica (1990) [Fiamme Oro]
- VITTOZZI Lisa (1995) [Forestale]
- WIERER Dorothea (1990) [Fiamme Gialle]
Hommes Coupe du Monde
- BORMOLINI Thomas (1991) [Esercito]
- HOFER Lukas (1989) [Carabinieri]
- MONTELLO Giuseppe (1992) [Esercito]
- WINDISCH Dominik (1989) [Esercito]
Femmes IBU Cup
Personne n'est sélectionné
Hommes IBU Cup
- BARETTO Andrea (1995) [Esercito]
- CHENAL Thierry (1992) [Esercito]
- GHIGLIONE Luca (1996) [Fiamme Gialle]
- PLAICKNER Andreas (1993) [Fiamme Gialle]
- ZINI Saverio (1994) [Esercito]
Source : http://www.ski-nordique.net/les-biathle … 38913.html
Dernière modification par Biathlon-fourcade (20-05-2016 15:22:17)
Vive le Biathlon, le plus beau sport du monde !!
Hors ligne
pietro dutto n'est pas sur la liste ......... parce que il doit faire la préparation avec son groupe sportif.
-
pas d'équipe ibu cup au féminin ! ! !
il faut espérer que les bons résultats de Dorothea & co donnent des envies aux jeunes générations !
Dernière modification par ilcanzese (21-05-2016 08:13:09)
Hors ligne