Vous n'êtes pas identifié(e).
Le programme :
http://www3.biathlonworld.com/en/events … 14SIBUCP08
La sélection Française :
Dames :
Sophie Boilley
Jacquemine Baud
Enora Latuillère
Hommes :
Baptiste Jouty
Rémi Borgeot
Antonin Guigonnat
Florent Claude
Mathieu Legrand
Hors ligne
Start-list Sprint Dames (10h00) :
http://datacenter.biathlonresults.com/? … edule_race
Start-list Sprint Hommes (13:00) :
http://datacenter.biathlonresults.com/? … edule_race
Hors ligne
Résultats Sprint Dames :
- 1) NAZAROVA Valentina (RUS) 22'56"1 (1+0)
- 2) NIKULINA Anna (RUS) à 27"5 (0+2)
- 3) GASPARIN Aita (SUI) à 27"7 (0+0)
- 4) BOILLEY Sophie (FRA) à 33"2 (0+1)
- 5) NOSSUM Ane Skrove (NOR) à 35"4 (0+1)
- 6) ZAGORUIKO Anastasia (RUS) à 37"2 (0+1)
- 7) NICOLAISEN Kaia Woeien (NOR) à 40"4 (0+0)
- 16) LATUILLIERE Enora (FRA) à1’21"7 (2+0)
- 18) BAUD Jacquemine (FRA) à 1’34"7 (2+0)
Hors ligne
Résultats Sprint Hommes :
- 1) BOGETVEIT Haavard (NOR) 26:01.3 (0+1)
- 2) GUIGONNAT Antonin (FRA) +18.0 (1+0)
- 3) WAEGER Lorenz (AUT) +19.7 (0+0)
- 4) DE LORENZI Christian (ITA) +32.5 (0+2)
- 5) WINDISCH Markus (ITA) +36.7 (0+2)
- 6) BISCHL Matthias (GER) +46.0 (1+1)
- 7) TSVETKOV Maxim (RUS) +52.2 (1+0)
- 8) CLAUDE Florent (FRA) +56.7 (0+2)
- 9) BORGEOT Remi (FRA) +1:01.2 (0+1)
- 28) LEGRAND Mathieu (FRA) +2:08.3 (1+2)
- 38) JOUTY Baptiste (FRA) +2:43.9 (2+0)
Hors ligne
Les starts-lists des poursuites du samedi 15 mars :
Poursuite Dames 10h00 :
http://datacenter.biathlonresults.com/? … edule_race
Poursuite Hommes 12h30 :
http://datacenter.biathlonresults.com/? … edule_race
Hors ligne
Le dernier week-end de l'IBU Cup en "ski-roue", si je comprends bien ??
Victoire Coupe du Monde
Pokljuka : 2014
Oslo-Holmenkollen : 2014
Hors ligne
Victoire à venir pour Sophie Boilley !
Hors ligne
Belle revanche après avoir été injustement écartée en cette fin de saison.
Hors ligne
Résultat Poursuite Dames :
- 1) BOILLEY Sophie (FRA) 32:41.2 (1+0+0+1)
- 2) KUZNETSOVA Larisa (RUS) à 0:08.0 (0+0+1+0)
- 3) GASPARIN Aita (SUI) à 0:16.4 (0+0+0+1)
- 4) ZAGORUIKO Anastasia (RUS) à 0:22.3 (1+1+0+0)
- 5) NICOLAISEN Kaia Woeien (NOR) à 0:41.1 (0+0+1+1)
- 6) PONZA Michela (ITA) à 0:51.1 (0+1+1+1)
- 7) NAZAROVA Valentina (RUS) 0:57.7 (1+2+1+1)
- 14) BAUD Jacquemine (FRA) à 1:52.2 (1+1+2+2)
- 24) LATUILLIERE Enora (FRA) à 4:20.5 (4+1+2+2)
Hors ligne
Résultats Poursuite Hommes :
- 1) SLEPOV Alexey (RUS) + 37:54.8 (0+1+1+2)
- 2) TSVETKOV Maxim (RUS) + 0:07.2 (0+0+0+1)
- 3) BOGETVEIT Haavard (NOR) + 0:19.7 (0+1+0+2)
- 4) BISCHL Matthias (GER) + 0:22.7 (2+0+1+0)
- 5) GUIGONNAT Antonin (FRA) + 0:35.3 (0+0+1+2)
- 6) BJOENTEGAARD Erlend (NOR) + 0:52.9 (0+0+1+0)
- 13) CLAUDE Florent (FRA) + 2:07.3 (3+0+1+2)
- 14) BORGEOT Remi (FRA) + 2:08.0 (2+2+0+1)
- 20) JOUTY Baptiste (FRA) + 3:33.3 (1+0+0+1)
- 22) LEGRAND Mathieu (FRA) + 3:35.0 (0+1+1+3)
Hors ligne
Belle revanche après avoir été injustement écartée en cette fin de saison.
Injustement, ça reste à démontrer...mais cette victoire doit la rassurer, bien qu' il y ait peu de concurrence sur cette finale d'IBU Cup.
Hors ligne
Belle revanche après avoir été injustement écartée en cette fin de saison.
Le but était de redonner de la confiance à Sophie. Je pense que cette victoire ne peut que rassurer à la fois Sophie et l'encadrement sur ses capacités et lui permettre de rebondir en cdm. (Et pourquoi pas dès Oslo?)
Quand ça ne tourne pas rond dans le carré de l'hypothénuse , c'est signe qu'il est grand temps de prendre les virages en ligne droite.
Pierre Dac
Hors ligne
CLASSEMENT GENERAL FINAL IBU-CUP DAMES
1) ZAGORUIKO Anastasia (RUS) 510 pts
2) NAZAROVA Valentina (RUS) 489
3) HORCHLER Nadine (GER) 478
4) LANG Kathrin (GER) 421
5) PODCHUFAROVA Olga (RUS) 403
6) HINZ Vanessa (GER) 392
7) LANDHEIM Bente (NOR) 375
8) BAUD Jacquemine (FRA) 375
9) OLSBU Marte (NOR) 351
10) NECHKASOVA Galina (RUS) 317
11) HORCHLER Karolin (GER) 314
12) NOSSUM Ane Skrove (NOR) 305
13) SANFILIPPO Federica (ITA) 244
14) NIKULINA Anna (RUS) 223
15) VIROLAYNEN Daria (RUS) 222
16) TALKACH Ala (BLR) 197
17) VARCIN Coline (FRA) 196
22) BOILLEY Sophie (FRA) 160
25) LATUILLIERE Enora (FRA) 152
Hors ligne
Mika71 a écrit :Le dernier week-end de l'IBU Cup en "ski-roue", si je comprends bien ??
non c'est une photo de 2012 au mois d'aout
Ah ok. Je me disais aussi, parce que ça paraissait quand même bizarre que l'IBU n'est pas annulé ou déplacé l'épreuve. Si la neige n'était pas présente.
Victoire Coupe du Monde
Pokljuka : 2014
Oslo-Holmenkollen : 2014
Hors ligne
CLASSEMENT GENERAL FINAL IBU-CUP HOMMES
1) SLEPOV Alexey (RUS) 513 pts
2) LAPSHIN Timofey (RUS) 506
3) DOLL Benedikt (GER) 497
4) BOGETVEIT Haavard (NOR) 479
5) GUIGONNAT Antonin (FRA) 438
6) ENG Martin (NOR) 394
7) KOMATZ David (AUT) 364
8) BORGEOT Remi (FRA) 348
9) TSVETKOV Maxim (RUS) 345
10) BJOENTEGAARD Erlend (NOR) 333
11) GROSSEGGER Sven (AUT) 300
12) REITER Michael (AUT) 285
13) BIRKELAND Lars Helge (NOR) 272
14) KUEHN Johannes (GER) 265
15) OS Alexander (NOR) 246
16) CLAUDE Florent (FRA) 246
20) JOUTY Baptiste (FRA) 221
28) FILLON MAILLET Quentin (FRA) 156
Hors ligne
Pour voir des photos de la course et du podium avec Sophie sur la plus haute marche ! Bravo Soso
Vive le biathlon !!
Hors ligne
La start-list du relais mixte demain, qui va cloturer la saison en IBU Cup.
http://datacenter.biathlonresults.com/? … edule_race
Etonnant ! Pas de Sophie Boilley ni d'Antonin Guigonnat dans le relais français. Seraient-ils préservés pour Oslo la semaine prochaine ?
Hors ligne