Vous n'êtes pas identifié(e).
Bon c'est pas très grave cet incident pour Sansan, l'essentiel c'est qu'elle ait retrouvé le niveau podium en CM, après pour son palmares, elle n'est pas à un podim près !
sur un championnat du monde elle aurait eu la rage bien sûr !
et puis je pense qu'elle aurait été battu par Zaitseva (?)
et surtout cela permet à Sylvie de faire un podium !!
samedi belle poursuite en perspective, avec kan même 2 grandes favorités, la russe et la suédoise, impressionnantes de régularité en tir et très fiable émotionnellement.
Pourquoi pas une petite remontée pour Marie Dorin qui lui permettrait de se rapprocher d'une qualification pour les mass starts ! ce qui ferait 4 françaises au départ de la ms !!!
Hors ligne
bravo aux francais , pour les filles superbes
mais quand la tele nous laisseras voir les podiums en entier
cela est si beau et emouvant d'entendre les hymes de tout les pays et surtout la marseillais comme pour vincent jay
vive le biathlon et tout les sports de glisse
Hors ligne
Est-ce que Sylvie a changé sa nationalité ????
Regardez ici :
http://www.swp.de/Sport/Ueberregional/W … art4218516
Elle a pris le départ pour les îles de Fidji !!!!!! (Allemand : Fidschi)
:lol::lol:
Dernière modification par Bollie (20-03-2009 14:54:58)
Les ennuis, c'est comme le papier hygiénique: on en tire un, il en vient dix.
(Woody Alan)
Hors ligne
1 GREIS Michael GER 0:00
2 y BJOERNDALEN Ole Einar NOR 0:18
3 EDER Simon AUT 0:32
4 TCHOUDOV Maxim RUS 0:37
5 OS Alexander NOR 0:41
6 TCHEREZOV Ivan RUS 0:47
7 FERRY Björn SWE 0:50
8 BERGER Lars NOR 0:53
9 BURKE Tim USA 0:58
10 LESSING Roland EST 1:00
11 SVENDSEN Emil Hegle NOR 1:03
12 HANEVOLD Halvard NOR 1:06
13 SIKORA Tomasz POL 1:06
14 PINTER Friedrich AUT 1:11
15 HURAJT Pavol SVK 1:12
16 MAKOVEEV Andrei RUS 1:13
17 HALLENBARTER Simon SUI 1:14
18 LANDERTINGER Dominik AUT 1:14
19 SUMANN Christoph AUT 1:15
20 BAILEY Lowell USA 1:18
21 BERGMAN Carl Johan SWE 1:20
22 HOLUBEC Tomas CZE 1:24
23 FOURCADE Martin FRA 1:27
24 MESOTITSCH Daniel AUT 1:30
25 SLESINGR Michal CZE 1:34
26 MARIC Janez SLO 1:35
27 EBERHARD Tobias AUT 1:36
28 ROESCH Michael GER 1:38
29 USTYUGOV Evgeny RUS 1:38
30 PUURUNEN Paavo FIN 1:41
31 EKHOLM David SWE 1:46
32 BAUER Klemen SLO 1:47
33 FAK Jakov CRO 1:48
34 FREI Thomas SUI 1:48
35 NOVIKOV Sergey BLR 1:51
36 SOUKUP Jaroslav CZE 1:52
37 COLA Mattia ITA 1:57
38 WOLF Alexander GER 1:58
39 MAKSIMOV Maxim RUS 1:58
40 BIRNBACHER Andreas GER 2:02
41 KALJUNEN Mika FIN 2:04
42 JAY Vincent FRA 2:08
43 DERKACH Vyacheslav UKR 2:11
44 STEPHAN Christoph GER 2:13
45 VITEK Zdenek CZE 2:16
46 BEDARD Marc - Andre CAN 2:16
47 LEGUELLEC Jean Philippe CAN 2:18
48 BRICIS Ilmars LAT 2:19
49 NILSSON Mattias SWE 2:21
50 PEIFFER Arnd GER 2:25
51 SYMAN Alexandr BLR 2:31
52 BOEUF Alexis FRA 2:32
53 SIMMEN Matthias SUI 2:33
54 DOKL Peter SLO 2:34
55 HAFSAS Ronny NOR 2:35
56 TEELA Jeremy USA 2:37
57 FOURCADE Simon FRA 2:39
58 DOSTAL Roman CZE 2:39
59 ANEV Krasimir BUL 2:40
60 JEAN Frederic FRA 2:41
******************************************************
1 ZAITSEVA Olga RUS 0:00
2 y JONSSON Helena SWE 0:06
3 BECAERT Sylvie FRA 0:11
4 WANG Chunli CHN 0:19
5 BAILLY Sandrine FRA 0:21
6 BRUNET Marie Laure FRA 0:24
7 SEMERENKO Vita UKR 0:35
8 PALKA Krystyna POL 0:38
9 DOMRACHEVA Darya BLR 0:42
10 HENKEL Andrea GER 0:43
11 BERGER Tora NOR 0:52
12 REZLEROVA Magda CZE 0:59
13 r WILHELM Kati GER 1:02
14 GWIZDON Magdalena POL 1:03
15 BOULYGINA Anna RUS 1:05
16 BONNEVIE-SVENDSEN Julie NOR 1:07
17 DORIN Marie FRA 1:11
18 PONZA Michela ITA 1:13
19 TOFALVI Eva ROU 1:15
20 KOCHER Zina CAN 1:16
21 SLEPTSOVA Svetlana RUS 1:16
22 LIU Xianying CHN 1:21
23 BACHMANN Tina GER 1:25
24 NEUPOKOEVA Oksana RUS 1:33
25 NEUNER Magdalena GER 1:34
26 ROMANOVA Iana RUS 1:36
27 LEHTLA Kadri EST 1:37
28 MÄKÄRÄINEN Kaisa FIN 1:37
29 OLOFSSON-ZIDEK Anna Carin SWE 1:41
30 ROGSTAD Solveig NOR 1:41
31 INGSTADBJOERG Anne NOR 1:43
32 KUNTOLA Teija FIN 1:44
33 FLATLAND Ann Kristin Aafedt NOR 1:45
34 BECK Martina GER 1:45
35 DOMEIJ Sofia SWE 1:47
36 NAZAROVA Olga BLR 1:48
37 LIDUMA Madara LAT 1:52
38 HAUSWALD Simone GER 1:55
39 DONG Xue CHN 1:56
40 GREGORIN Teja SLO 1:57
41 DÖLL Juliane GER 2:02
42 VITKOVA Veronika CZE 2:07
43 LEVCHENKOVA Natalia MDA 2:13
44 KALINCHIK Liudmila BLR 2:19
45 BOBAK Paulina POL 2:22
46 SKARDINO Nadezhda BLR 2:25
47 MACABIES Pauline FRA 2:29
48 MALI Andreja SLO 2:32
49 PURDEA Mihaela ROU 2:35
50 EIKELAND Liv Kjersti NOR 2:42
51 JONSSON Jenny SWE 2:43
52 KUDRASHOVA Olga BLR 2:44
53 HÖGBERG Elisabeth SWE 2:44
54 NILSSON Anna Maria SWE 2:45
55 SAUE Eveli EST 2:46
56 PLOTOGEA Dana ROU 2:48
57 SEMERENKO Valj UKR 2:54
58 PIDHRUSHNA Olena UKR 2:59
59 HANNI Sirli EST 3:02
60 KUZMINA Anastasiya SVK 3:09
Dernière modification par ilcanzese (20-03-2009 19:49:32)
Hors ligne
J'aime bien la cérémonie des carabines. Voire Bjorndalen porter son arme au juge comme n'importe qui, plaisanter avec le contrôleur à quelques minutes du départ... Bel esprit du ski nordique.
Hors ligne
Finalement, Simon a bien pris le départ C'est signe qu'il a récupéré
Allez Simon et Martin, les champions de La Llagonne !
Championne olympique mass start hommes 2018
Hors ligne
Après avoir été marqué "started" Simon est "DNS"
Allez Simon et Martin, les champions de La Llagonne !
Championne olympique mass start hommes 2018
Hors ligne
Greis toujours premier après les deux premiers tirs ! Il va nous finir la saison en trombe le teuton , c'est dommage il aurait dut etre à la bataille pour le titre de fin de saison .
EDIT : Greis 2 tours sur le troisieme tir mais ca tourne aussi derriere.
Greis sort 1er mais avec un certain Svendsen sur les talons !!!!
Dernière modification par AEnima (21-03-2009 12:51:46)
Mes chouchous étrangers ***Tarjei Boe ~ Kaisa-Leena Mäkäräinen ~ Rosanna Crawford ~ Nathan Smith ~ Valj Semerenko ~ Tim Burke ~ Nadezhda Skardino ~ Lena Häcki ~ Sveta Sleptsova***
Hors ligne
0 fautes au 4e tir : et voilà comment on gagne!!! Heija Ole Einar!
Hors ligne
Ole Einar !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
3 tours pour svendsen et 2 pour greis!
C'est donc l'inusable Bjoerndalen qui se fait la malle !!!!
Dernière modification par AEnima (21-03-2009 12:58:51)
Mes chouchous étrangers ***Tarjei Boe ~ Kaisa-Leena Mäkäräinen ~ Rosanna Crawford ~ Nathan Smith ~ Valj Semerenko ~ Tim Burke ~ Nadezhda Skardino ~ Lena Häcki ~ Sveta Sleptsova***
Hors ligne
bravo à Bjoerdalen!!
les francais assez loin aujourd'hui :-(
Hors ligne
Quelle saison de Sikora sérieux ! Moi je dis Bravo a ce bon vieux polonais parceque c'est énorme ce qu'il fait !
Dernière modification par AEnima (21-03-2009 13:09:37)
Mes chouchous étrangers ***Tarjei Boe ~ Kaisa-Leena Mäkäräinen ~ Rosanna Crawford ~ Nathan Smith ~ Valj Semerenko ~ Tim Burke ~ Nadezhda Skardino ~ Lena Häcki ~ Sveta Sleptsova***
Hors ligne
Magnifique ferveur populaire. Qu'ils ont de la chance, les Norvégiens, d'avoir de tels skieurs, et un tel champion.
Hors ligne
bravo aux biathletes
j'espere que vincent jay va faire la mast star
vive le biathlon et tout les sports de glisse
Hors ligne
Vincent Jay 15éme, Martin 21ème avec 4 fautes et de très bons temps de ski sur les 2 derniers tours (1er sur le 4ème tour, à égalité avec Hafsas !). La forme est là dommage pour le tir
Allez Simon et Martin, les champions de La Llagonne !
Championne olympique mass start hommes 2018
Hors ligne
Martin fourcade est particulièrement excellent sur les skis, un peu de bouteille et de précision au tir et il va faire mal ce garçon!
Allez les petites bleues toute à l'heure y a matière a faire un gros coup !!!!!!!!!!!
Mes chouchous étrangers ***Tarjei Boe ~ Kaisa-Leena Mäkäräinen ~ Rosanna Crawford ~ Nathan Smith ~ Valj Semerenko ~ Tim Burke ~ Nadezhda Skardino ~ Lena Häcki ~ Sveta Sleptsova***
Hors ligne
Les Allemandes vont-elles sonner la révolte?
Hors ligne
Sylvie à l'air bien, sansan a perdu quelque metre sur wang mais je pense que c'est plus judicieux de ne pas y aller trop fort des le premier tour, ML pas encore vue à l'écran.
EDIT : ML sort 2eme avec un sans faute sansan 6 avec 1 tour et sylvie a pris deux tour je sais pas combien elle est .
Zaitseva devant avec un petit matelas henkel revenu 3eme
Dernière modification par AEnima (21-03-2009 14:28:06)
Mes chouchous étrangers ***Tarjei Boe ~ Kaisa-Leena Mäkäräinen ~ Rosanna Crawford ~ Nathan Smith ~ Valj Semerenko ~ Tim Burke ~ Nadezhda Skardino ~ Lena Häcki ~ Sveta Sleptsova***
Hors ligne
Bravo aux entraîneurs de Marie-Laure qui lui ont appris à bien descendre, partie souvent négligée en ski de fond.
Hors ligne