Vous n'êtes pas identifié(e).
_
la sélection française
Dames : Sophie Chauveau, Myrtille Bègue, Camille Bened, Gilonne Guigonnat & Lou Jeanmonot.
Hommes : Martin Bourgeois-République, Émilien Claude, Morgan Lamure, Sébastien Mahon, Martin Perrillat-Bottonet & Hugo Rivail.
(biathlon live )
-
Russie
hommes Karim Khalili, Vasily Tomshin, Andrey Vyukhin, Kirill Streltsov, Evgeny Sidorov, Alexander Povarnitsyn & Ilnaz Mukhamedzyanov.
-
femmes : Tamara Voronina, Anastasia Goreeva, Polina Shevnina, Irina Kazakevich, Natalia Gerbulova, Anastasia Porshneva & Anastasia Egorova
Dernière modification par ilcanzese (18-11-2019 19:25:51)
Hors ligne
sprint hommes : https://www.biathlonworld.com/competiti … ucp01smsp/
-
sprint femmes : https://www.biathlonworld.com/competiti … ucp01swsp/
-
le sprint femmes avec pas mal d’athlètes que on fait des podium dans le circuit CDM
Hors ligne
Sprint Hommes
Classement final
1 L.Fratzscher (GER) 28'33" (1)
2 H.Lemmerer (AUT) +5" (1)
3 A.Andersen (NOR) +17" (3)
...
15 E.Claude (FRA) +1'39" (3)
20 M.Bourgeois Republique (FRA) +1'57" (3)
21 H.Rivail (FRA) +2'00" (2)
36 M.Lamure (FRA) +2'46" (4)
55 M.Perrillat Bottonet (FRA) +3'43" (6)
61 S.Mahon (FRA) +3'58" (6)
Temps de tir
1 L.Fratzscher 56"
...
13 S.Mahon +17"
32 M.Bourgeois Republique +28"
33 M.Lamure +29"
49 H.Rivail +34"
77 E.Claude +44"
103 M.Perrillat Bottonet +1'13"
Temps de ski
1 A.Andersen 24'48"
...
13 E.Claude +1'07"
19 M.Perrillat Bottonet +1'23"
36 M.Bourgeois Republique +1'49"
45 M.Lamure +2'00"
49 H.Rivail +2'03"
51 S.Mahon +2'11"
Dernière modification par Gillou (28-11-2019 12:39:38)
Hors ligne
Sprint dames
Classement final
1 K.Erdal (NOR) 26'21" (3)
2 K.Dickinson (USA) +6" (2)
3 M.Hammerschmidt (GER) +7" (4)
...
20 M.Begue (FRA) +1'35" (3)
36 C.Bened (FRA) +2'27" (6)
40 G.Guigonnat (FRA) +2'34" (5)
43 L.Jeanmonnot (FRA) +2'41" (4)
46 S.Chauveau (FRA) +2'47" (6)
Temps de tir
1 K.Erdal 1'07"
...
17 C.Bened +28"
54 S.Chauveau +1'04"
64 G.Guigonnat +1'11"
65 L.Jeanmonnot +1'12"
76 M.Begue +1'29"
Temps de ski
1 M.Hammerschmidt 21'27"
...
27 M.Begue +1'04"
33 S.Chauveau +1'08"
34 C.Bened +1'08"
39 G.Guigonnat +1'13"
57 L.Jeanmonnot +1'50"
Hors ligne
Beau retour de l'allemande qui revient d'une très longue absence
On ne nait pas Breton, on le devient, à l’écoute du vent, du chant des branches, du chant des hommes et de la mer (X. Grall)
Hors ligne
Hors ligne
conditions exécrables pour "bien" tirer en Norvège......... aucun 10/10 chez les hommes et même pas de 9/10 chez les filles ............. avec en prime des 0/10
Effectivement, très compliqué ; les stats de tir tirées de biathlontargets :
52.16% chez les hommes (58.95% au couché, 45.31% au debout)
46.32% chez les filles (51.80% au couché, 40.61% au debout)
Hors ligne
De nouveaux des sprints demain.
Liste de départ hommes : https://www.biathlonworld.com/competiti … cp01smsps/
Liste de départ dames : https://www.biathlonworld.com/competiti … cp01swsps/
Hors ligne
2ème sprint hommes
Classement final
1 F.Gjesbakk (NOR) 23'01" (0)
2 S.Pettersen (NOR) +20" (2)
3 L.Fratzscher (GER) +28" (1)
...
7 M.Perrillat Bottonet (FRA) +1'03" (0)
11 H.Rivail (FRA) +1'15" (0)
27 M.Bourgeois République (FRA) +1'42" (1)
35 E.Claude (FRA) +2'05" (3)
43 M.Lamure (FRA) +2'25" (2)
51 S.Mahon (FRA) +2'39" (3)
Temps de tir
1 L.Fratzscher 39"
...
4 H.Rivail +9"
40 M.Perrillat Bottonet +23"
45 E.Claude +24"
51 S.Mahon +26"
60 M.Bourgeois République +28"
108 M.Lamure +1'20"
Temps de ski
1 S.Pettersen 20'37"
...
19 E.Claude +1'05"
27 M.Perrillat Bottonet +1'16"
37 M.Bourgeois Republique +1'31"
43 H.Rivail +1'37"
48 M.Lamure +1'41"
51 S.Mahon +1'45"
Classement général
1 L.Fratzscher GER 108
2 F.Gjesbakk NOR 103
3 S.Pettersen NOR 92
...
11 H.Rivail FRA 50
15 M.Perrillat Bottonet FRA 36
19 M.Bourgeois Republique FRA 35
23 E.Claude FRA 32
51 M.Lamure FRA 5
La France est 5ème au classement des nations.
Dernière modification par Gillou (30-11-2019 17:25:26)
Hors ligne
2ème sprint dames
Classement final
1 I.Starykh RUS
2 O.Pidhrushna UKR
3 E.Glazyrina RUS
...
11 C.Bened FRA
24 G.Guigonnat FRA
32 L.Jeanmonnot FRA
38 S.Chauveau FRA
43 M.Begue FRA
Classement général
1 O.Pidhrushna UKR 92
2 I.Starykh RUS 91
3 E.Glazyrina RUS 88
...
21 C.Bened FRA 35
32 M.Begue FRA 21
34 G.Guigonnat FRA 18
46 L.Jeanmonnot FRA 9
52 S.Chauveau FRA 3
La France est 6ème au classement des nations
Dernière modification par Gillou (30-11-2019 17:23:38)
Hors ligne
Poursuite hommes
1 P.Nawrath GER 32'22" (1) +3 places gagnées
2 F.Gjesbakk NOR +27" (2) -1
3 L.Fratzscher GER +33" (3) =
...
7 M.Perrillat Bottonet FRA +1'09" (1) =
21 M.Bourgeois Republique FRA +2'32" (2) +6
30 E.Claude FRA +3'24" (5) +5
31 S.Mahon FRA +3'25" (3) +20
36 M.Lamure FRA +3'50" (3) +7
37 H.Rivail FRA +3'58" (5) -26
Bonne prestation d'ensemble des Français qui pour la plupart ont gagné des places.
5 Norvégiens dans les 6 meilleurs temps de ski. Emilien Claude 11ème temps.
Seul Hugo Rivail entre dans les 20 meilleurs temps de tir (20ème).
Classement général
1 F.Gjesbakk NOR 157
2 L.Fratzscher GER 156
3 P.Nawrath GER 125
...
10 M.Perrillat Bottonet FRA 72
19 M.Bourgeois Republique FRA 55
21 H.Rivail FRA 54
27 E.Claude FRA 43
50 S.Mahon FRA 10
51 M.Lamure FRA 10
Dernière modification par Gillou (01-12-2019 12:23:49)
Hors ligne
Poursuite dames
1 E.Hoegberg SWE 31'07" (2) +4 places gagnées
2 I.Starykh RUS +15" (1) -1
3 E.Glazyrina RUS +19" (1) =
...
10 C.Bened FRA +1'42" (2) +1
26 G.Guigonnat FRA +3'09" (3) -2
34 L.Jeanmonnot FRA +4'00" (2) -2
35 S.Chauveau FRA +4'08" (4) +3
37 M.Begue FRA +4'17" (3) +6
Classement général
1 I.Starykh RUS 145
2 E.Hoegberg SWE 143
3 E.Glazyrina RUS 136
...
16 C.Bened FRA 66
32 G.Guigonnat FRA 33
36 M.Begue FRA 25
43 L.Jeanmonnot FRA 16
48 S.Chauveau FRA 9
Dernière modification par Gillou (01-12-2019 14:27:31)
Hors ligne
Très belles performances de Camille Bened, junior 1ère année, pour ses débuts en IBU Cup. On la reverra sans doute à cet échelon cette saison.
A noter aussi les beaux résultats de la Groenlandaise Ukaleq Slettemark qui elle n'est même pas encore junior.
Hors ligne