Championnats du monde Jeunes et Juniors à Minsk 2015
Rédigé le 24 février 2015, par Gillou


CHAMPIONNATS DU MONDE JEUNES ET JUNIORS

Les Championnats du monde juniors de biathlon sont organisés annuellement depuis 1967. Les épreuves féminines ont été instaurées en 1989.

 

MINSK-RAUBICHI

Le centre d’entrainement de Raubichi a été créé en 1974. Il a été construit pour les championnats du monde de biathlon, qu’il a accueilli 3 fois (1974, 1982 et 1990). Les mondiaux juniors s’y sont déroulés à deux reprises, en 1974 et 1982.

Ce centre est capable d’organiser différentes compétitions de sport d’hiver : biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, slalom, patinage de vitesse, freestyle et snowboard.

Le site officiel : http://biathlon.by/junior_2015/ (enfin si vous comprenez le Russe !)

 

HORAIRES

18/02 08h00 : Individuel jeunes dames
18/02 11h30 : Individuel jeunes hommes
19/02 08h00 : Individuel juniors dames
19/02 11h30 : Individuel juniors hommes
20/02 08h00 : Sprint jeunes dames
20/02 11h30 : Sprint jeunes hommes
21/02 08h00 : Sprint juniors dames
21/02 11h30 : Sprint juniors hommes
22/02 08h00 : Poursuite jeunes dames
22/02 09h00 : Poursuite juniors dames
22/02 11h30 : Poursuite jeunes hommes
22/02 12h30 : Poursuite juniors hommes
23/02 08h00 : Relais jeunes dames
23/02 11h30 : Relais jeunes hommes
24/02 08h00 : Relais juniors dames
24/02 11h30 : Relais juniors hommes

 

SELECTION FRANCAISE

Dames :
- Léna ARNAUD – Grandvaux (Massif Jurassien)
- Emily BATTENDIER – Chamonix (Mont Blanc)
- Julie CHENEVOY – Chamonix (Mont Blanc)
- Chloé CHEVALIER – Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)
- Julia SIMON – Les Saisies (Savoie)

Hommes :
- Aristide BEGUE – Font-Romeu Pyrénées 2000 (Pyrénées Est)
- Fabien CLAUDE – Basse sur le Rupt (Massif des Vosges)
- Félix COTTET PUINEL – Les Gets (Mont Blanc)
- Emilien JACQUELIN – Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné)
- Martin PERRILLAT BOTTONET – La Clusaz (Mont Blanc)

 

L’AN DERNIER

Les mondiaux se disputaient à Presque Isle. Les Français avaient obtenu de nombreuses médailles :
- or pour Fabien Claude, poursuite juniors hommes
- or pour Estelle Mougel, Julia Simon et Lena Arnaud, relais jeunes dames
- argent pour Aristide Begue, individuel juniors hommes
- argent pour Aristide Begue, Clément Dumont, Dany Chavoutier et Fabien Claude, relais juniors hommes
- bronze pour Julia Simon, sprint jeunes dames
- bronze pour Estelle Mougel, poursuite jeunes dames
- bronze pour Emilien Jacquelin, individuel jeunes hommes
- bronze pour Dany Chavoutier, individuel juniors hommes

On souhaite à tous les sélectionnés de cette année de connaître un pareil succès !

 

 

INDIVIDUEL JEUNES DAMES 18/02

Belle performance d’Emily Battendier qui prend une bonne 6ème place ! La victoire revient à l’Ukrainienne Anna Kryvonos.

 

Classement :

1. Anna Kryvonos 30’09" (0-1-0-0)
2. Ingrid L. Trandevold +18" (0-0-1-1)
3. Elizaveta Kaplina +28" (1-0-0-1)
4. Karina Talmeneva +42" (0-1-0-2)
5. Yelizavet Belchenko +58" (0-1-1-1)
6. Emily Battendier +1’08" (0-2-0-1)
...

Résultats complets de l’individuel

 

 

INDIVIDUEL JEUNES HOMMES 18/02

Trop de fautes au tir malheureusement pour Martin Perillat-Bottonet qui se classe 19ème. La victoire revient au Russe Kirill Streltsov.

 

Classement :

1. Kirill Streltsov 35’04" (1-1-0-0)
2. Anders Emil Schiellerup +4" (0-0-0-0)
3. Igor Shetko +15" (0-1-1-0)
4. Bartolomiej Filip +18" (0-1-0-0)
4. Andreas Kjeverud Eggen +18" (0-2-0-0)
...
19. Martin Perillat-Bottonet +2’43" (2-2-0-2)

Classement complet de l’individuel

 

 

INDIVIDUEL JUNIORS HOMMES 19/02

ARISTIDE BEGUE CHAMPION DU MONDE !! Le Français est définitivement le roi de l’individuel ! A seulement 21 ans, il a déjà gagné 3 titres de champion du monde jeunes/juniors et un titre Européen dans cette discipline ! Historique !
On notera également la bonne 4ème place d’Emilien Jacquelin.

 

Classement :

1. Aristide Begue 39’12" (0-0-0-0)
2. Aleksandr Dediukhin +3" (0-0-0-0)
3. Vemund Gurigard +1’27" (0-0-0-0)
4. Emilien Jacquelin +1’37" (0-0-1-0)
...
23. Fabien Claude +4’59" (0-0-2-3)
26. Felix Cottet-Puinel +5’41" (0-1-0-2)

Résultats complets de la course

 

 

INDIVIDUEL JUNIORS DAMES 19/02

Yuliya Zhurakov offre (pour deux dixièmes de seconde !) à l’Ukraine son deuxième titre de champion du monde en deux jours. La première Française est Léna Arnaud, en 10ème position.

 

Classement :

1. Yuliya Zhurakov 37’54" (0-0-0-0)
2. Kinga Mitoraj +0.2" (0-0-0-0)
3. Galina Vishnevskaya +30" (0-1-0-0)
...
10. Lena Arnaud +2’30" (1-1-1-0)
17. Chloe Chevalier +3’24" (0-2-1-1)
20. Julia Simon +3’53" (1-1-1-1)
25. Julie Chenevoy +4’47" (1-0-1-2)

Classement complet de la course

 

 

SPRINT JEUNES DAMES 20/02

Emily Battendier a terminé 17ème de ce sprint, la victoire revenant à la Biélorusse Darya Blashko.

 

Classement :

1. Darya Blashko  16’26" (0-0)
2. Julia Schwaiger  +5" (0-0)
3. Ingrid Landmark Tandrevold  +6" (0-1)
...
17. Emily Battendier  +1’24" (1-1)

Classement complet du sprint

 

 

SPRINT JEUNES HOMMES 20/02

Trop de fautes au tir pour Martin Perillat Bottonet qui termine 33ème. La Norvège décroche son premier titre lors de ces mondiaux grâce à Jonas Uglem Mobakken.

 

Classement :

1. Jonas Uglem Mobakken  20’38" (0-0)
2. Felix Leitner  +10" (2-0)
3. Mattis Haug  +26" (1-0)
...
33. Martin Perillat Bottonet  +2’15" (2-3)

Classement complet du sprint

 

 

SPRINT JUNIORS DAMES 21/02

LENA ARNAUD CHAMPIONNE DU MONDE !! La Française décroche le deuxième titre de sa carrière après l’or en relais l’année dernière lors de ces mêmes championnats. Et cerise sur le gâteau, Chloe Chevalier ramène la médaille de bronze ! De bon augure avant la poursuite de demain et le relais mardi !

 

Classement :

1. Lena Arnaud  20’40" (0-0)
2. Galina Vishnevskaya  +2" (0-0)
3. Chloe Chevalier  +13" (0-0)
...
18. Julia Simon  +1’15" (0-2)
23. Julie Chenevoy  +1’41" (1-1)

Classement complet du sprint

 

 

SPRINT JUNIORS HOMMES 21/02

FABIEN CLAUDE VICE-CHAMPION DU MONDE !! Le Français a terminé à 4 petites secondes du Russe Aleksandr Dediukhin qui s’offre sa deuxième médaille après l’argent sur l’individuel.

 

Classement :

1. Aleksandr Dediukhin  24’49" (0-0)
2. Fabien Claude  +4" (0-1)
3. Sean Doherty  +10" (0-1)
...
15. Emilien Jacquelin  +1’47" (1-1)
23. Aristide Begue  +2’09" (1-2)
45. Felix Cottet-Puinel  +3’05" (0-2)

Résultats complets du sprint

 

 

POURSUITE JEUNES DAMES 23/02

Belle remontée d’Emily Battendier qui a grappillé 12 places pour terminer 5ème ! La victoire revient à la Norvégienne Ingrid Landmark Tandrevold.

Classement :

1. Ingrid Landmark Tandrevold  23’26" (0-0-1-1)
2. Julia Schwaiger  +44" (0-1-1-0)
3. Simone Kupfner  +55" (1-1-1-0)
...
5. Emily Battendier  +1’17" (0-0-1-1)

Classement complet de la poursuite

 

 

POURSUITE JUNIORS DAMES 23/02

4 Françaises dans les 13 premières mais pas de médaille malheureusement aujourd’hui ! L’Allemagne décroche son premier titre grâce à Marie Heinrich.

 

Classement :

1. Marie Heinrich  27’58" (0-0-0-0)
2. Galina Vishnevskaya  +15" (0-0-1-1)
3. Yuliya Zhuravok  +20" (0-0-0-0)
...
5. Chloe Chevalier  +1’00" (1-2-0-1)
7. Julia Simon  +1’10" (0-0-0-2)
10. Julie Chenevoy  +1’30" (0-0-0-1)
13. Lena Arnaud  +1’52" (1-2-2-0)

Classement complet de la poursuite

 

 

POURSUITE JEUNES HOMMES 23/02

malgré 7 fautes au tir, Martin Perrillat-Bottonet a remonté 14 places pour se classer finalement 19ème. La victoire revient à l’Autrichien Felix Leitner.

 

Classement :

1. Felix Leitner  28’12" (0-0-0-2)
2. Kirill Streltsov  +3" (1-0-1-0)
3. Mattis Haug  +11" (1-0-1-0)
...
19. Martin Perrillat-Bottonet  +3’29" (1-3-2-1)

Classement complet de la poursuite

 

 

POURSUITE JUNIORS HOMMES 23/02

Fabien Claude et Emilien Jacquelin terminent 6ème et 7ème dans une course remportée par le Russe Eduard Latypov.

 

Classement :

1. Eduard Latypov  35’02" (1-0-1-0)
2. Vemund Gurigard  +24" (0-0-0-2)
3. Alexandre Povarnitsyn  +28" (2-0-1-2)
...
6. Fabien Claude  +1’07" (2-1-2-1)
7. Emilien Jacquelin  +1’07" (1-1-0-0)
22. Aristide Begue  +3’33" (0-0-1-1)
32. Felix Cottet-Puinel  +5’17" (0-1-2-1)

Classement complet de la poursuite

 

 

RELAIS JEUNES DAMES 23/02

Victoire de la Biélorussie devant la Russie et la Norvège. Pas d’équipe de France au départ car il n’y avait qu’une seule biathlète en catégorie jeunes.

 

Classement :

1. Biélorussie  51’50" (0+7)
2. Russie  +14" (1+9)
3. Norvège  +1’03" (0+4)
...

Classement complet du relais

 

 

RELAIS JEUNES HOMMES 23/02

La Russie remporte le titre devant l’Ukraine et la Norvège. Pas d’équipe de France au départ non plus pour les mêmes raisons.

Classement :

1. Russie  1h04’01" (0+7)
2. Ukraine  +37" (0+8)
3. Norvège  +2’02" (1+11)
...

Classement complet du relais

 

 

RELAIS JUNIORS DAMES 24/02

Fin de championnats en apothéose pour Léna Arnaud, Julia Simon et Chloé Chevalier qui sont devenues ce matin CHAMPIONNES DU MONDE de relais !!

 

Classement :

1. France  53’27" (0+6)
2. Russie  +26" (0+7)
3. Allemagne  +1’33" (0+7)
...

Classement complet du relais

 

 

RELAIS JUNIORS HOMMES 24/02

Dernière course des championnats et ultime médaille pour la France avec le bronze obtenu par Aristide Begue, Felix Cottet-Puinel, Emilien Jacquelin et Fabien Claude !! Le titre revient à l’inévitable Russie.

 

Classement :

1. Russie  1h19’59" (0+4)
2. Norvège  +1’12" (0+5)
3. France  +1’22" (0+8)
...

Classement complet du relais

 

 

TABLEAU DES MEDAILLES

Incontestablement, la Russie est la reine de ces championnats avec 5 titres et un total de 12 médailles. La Norvège vient juste derrière au niveau du nombre de médailles (11) mais n’obtient que 2 titres. La France a rempli son contrat avec 3 médailles d’or (Aristide Bègue, Léna Arnaud, relais dames juniors) et un total de 6 médailles.

 

    
  
  
  
1.Russie  5  4  3  12
2.France  3  1  2  6
3.Norvège  2  3  6  11
4.Ukraine  2  1  1  4
5.Biélorussie  2  0  0  2
6.Autriche  1  3  1  5
6.Allemagne  1  0  1  2
8.Kazakhstan  0  2  1  3
9.Danemark  0  1  0  1
9.Pologne  0  1  0  1
11.Etats-Unis  0  0  1  1
Accueil | Contacts | Espace privé | Tous droits réservés - © BiathlonFrance 2006-2017